Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 12:27

Снизить уровень коррупции

В антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы отмечено, что новый политический курс состоявшегося государства возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.          

В республике действует современное антикоррупционное законодательство - законы «О борьбе с коррупцией» и «О государственной службе», образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции. 
         
Существующее информационное поле не всегда способствует консолидации общества в формировании нулевой терпимости к проявлениям коррупции. Потому что антикоррупционная пропаганда ограничивается разовыми акциями и компаниями, шаблонными выступлениями в СМИ, недостаточно задействовано Интернет-пространство.
         
Общество должно осознать, что коррупция наносит огромный ущерб не только продвижению экономических реформ, но и развитию духовного потенциала нации, поскольку она деморализует как общество, так и субъектов коррупционных правонарушений - государственных служащих.           
 
Формирование правовой культуры необходимо начинать с детского сада и последовательно проводить в школе, вузе и т.д. Такое воспитание должно выйти сегодня в нашей стране на первый план. 
 
Мировой опыт показывает, что именно материальное стимулирование чиновников и связанный с этим контроль их деятельности являются действенным средством антикоррупционного поведения.          

Однако все эти правовые нормы могут быть реализованы в полном объеме только в том случае, когда не только специально уполномоченные государственные органы и их должностные лица будут заниматься эффективной борьбой с коррупцией, но и когда на борьбу с ней встанет и само общество.

Димаш АРАПОВ, старший судебный пристав специализированного административного суда города Тараза