Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 12:26

Об изменениях по ИПН, облагаемому у источника выплаты

Основным изменением по индивидуальному подоходному налогу, облагаемому у источника выплаты является дополнение статьи 341  "Корректировка дохода" подпунктом 49.

Согласно внесенному изменению, из дохода физического лица будет исключаться облагаемый доход работника в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер МРП. То есть, налогооблагаемый доход работника с 1 января 2019 года будет уменьшаться на 90 процентов. Оставшаяся зарплата будет облагаться ИПН по ставке 10 процентов. Следовательно, налоговая нагрузка снижается в 10 раз.

Также все ставки и размеры, учитываемые и определяемые в МЗП, переведены в МРП. Данное изменение связано с принятым повышением в 2019 году размера МЗП в 1,5 раза.
 
Например, стандартные вычеты в 75-кратном размере МЗП приравнены к 882-кратному МРП, вычет на медицину в размере восемь МЗП - к 94 МРП и т.д. 
 
Необходимо обратить внимание, что размер и порядок определения стандартного налогового вычета в размере 1 МЗП (п/п 1 п.1 статьи 346 Налогового кодекса) не изменился.
 
Г. МАМЫРКУЛОВА, УГД по г.Таразу