Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 12:26

К сведению предпринимателей

В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», объектами государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора являются физические и юридические лица, здания, сооружения, продукция, оборудование, транспортные средства, почва, вода, воздух, продукты питания и иные объекты, деятельность, использование, употребление, применение и эксплуатация которых могут нанести вред состоянию здоровья человека и окружающей среде.

Объекты государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора делятся на объекты высокой эпидемической значимости и
объекты незначительной эпидемической значимости.

Согласно статье 21-1 Кодекса, «запрещается эксплуатация объектов высокой эпидемической значимости без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам».

Объекты незначительной эпидемической значимости могут осуществлять свою деятельность без получения санитарно-эпидемиологического заключения на объект.

В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан - Лидер нации Н. Назарбаев поручил Правительству отменить все разрешения и лицензии, которые напрямую не влияют на безопасность жизнедеятельности граждан Казахстана, и заменить их на уведомления.

Теперь физические и юридические лица, в соответствии с пунктом 3 статьи 21-1 Кодекса, обязаны уведомить государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", а также до начала деятельности привести объект в соответствие с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов.
 
Уведомления, в силу пункта 2 статьи 46 Закона, направляются заявителями в государственный орган, осуществляющий прием уведомлений посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений.

В случае изменения юридического адреса физического лица, места нахождения юридического лица, адреса осуществления деятельности или действий, указанных в уведомлении, а также регистрационных данных, информация о которых является обязательной для заполнения в уведомлении, заявитель обязан в течение десяти рабочих дней со дня изменения направить уведомление о нем.
 
Нарушения законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях влекут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
 
Нурсулу АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья