Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 12:23

Профилактика йододефицита

Йод – важная составляющая человеческого организма.

Несмотря на то, что его количество ничтожно мало, не более 20-30 миллиграммов, йод – незаменимый участник образования гормонов щитовидной железы  (тиреоидные гормоны). 

В этих гормонах нуждаются абсолютно все органы и системы организма, они также влияют на белковый, жировой, углеводный обмен веществ и терморегуляцию. Достаточное количество йода обеспечивает человека энергией как для физической, так и  умственной активности, способствует росту, развитию организма и восстановлению клеток.  Не испытывая недостатка в йоде, человек ощущает себя бодрым, полным жизненных сил, здоровым и жизнерадостным. 

Опасность йододефицита заключается в том, что все признаки существенно обостряются и при отсутствии должного лечения могут стать необратимыми, а увеличивающийся зоб может начать оказывать давление на близлежащие органы, вызывая сухой кашель, приступы удушья и затруднения при проглатывании пищи. 

Основное количество йода поступает в наш организм с пищей, в среднем норма составляет от 120 до 150 микрограммов ежедневно, в наибольшей концентрации он представлен в морской рыбе, морепродуктах, морских водорослях и рыбьем жире – ориентировочно 800-1000 мг/кг. Считается, что привычка употреблять йодированную соль вполне может восполнить необходимое  количество этого микроэлемента в организме. Однако следует помнить, что соль необходимо хранить на открытом воздухе, обязательно проверять ее срок годности и добавлять в уже приготовленную пищу (в крайнем случае в конце приготовления). Для того, чтобы устранить дефицит йода в организме, необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими этот микроэлемент. Самыми полезными считаются содержащие высокие концентрации йода: морские водоросли, морская рыба, морепродукты, рыбий жир. Присутствует этот микроэлемент в ягодах и фруктах (бананы, апельсины, лимоны, дыни, ананасы, хурма). При приготовлении блюд рекомендуется использовать йодированную соль. Кроме того, производится целый ряд продуктов питания, дополнительно обогащенных йодом (молоко, хлеб, яйца, минеральная вода, другие).  Для детей выпускаются сухие молочные смеси, в состав которых входит йод. Помимо диеты для коррекции йододефицита рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы (витрум, алфавит и другие), а также препараты йода (йодамарин, калия йодид, йодбаланс и другие).

К. БЕКЖАНОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья