Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 12:22

Действие алкоголя на организм человека

Токсическое действие алкогольных напитков начинается сразу после их употребления.

Исходя из содержания спирта, алкогольные напитки делятся на крепкие и слабые. Токсическое действие алкоголя может быть велико и при употреблении слабоалкогольных напитков, ведь этиловый спирт сам по себе ядовит. Все зависит от количества выпитого.

К тому же, во всех напитках, включая изготовленные в домашних условиях, могут быть другие спирты: метанол, изобутанол, изобутилкарбинол, другие. Все они являются главными компонентами сивушного масла. Чрезмерная концентрация этого побочного продукта спиртового брожения способна вызвать сильное отравление.

Опасность суррогатов

Суррогаты - заменители алкоголя - по своему действию сходны с этанолом, однако более токсичны. Они применяются в быту и на производстве в технических целях и изначально не предназначены для приема внутрь. 

К суррогатам относят и самогон — продукт кустарной дистилляции браги.

Частый прием суррогатов провоцирует развитие психоорганического синдрома. Для него характерны ухудшение памяти и падение уровня мышления.
Нежелательно употребление ликеров, поскольку при их изготовлении часто используется самый дешевый алкоголь.

Несмотря на то, что пиво относится к слабоалкогольным напиткам, медики не рекомендуют пить его ежедневно. И мужчинам, и женщинам оно может навредить большим количеством фитоэстрогенов — женских гормонов растительного происхождения.

Таят в себе опасность и алкогольные коктейли, особенно для женщин и подростков. Кроме спирта, в этих напитках присутствуют фруктовые соки, красители, сахар, эфирные масла и специи. Такая совокупность компонентов наносит урон печени и поджелудочной железе.

Недопустимо употребление спиртных напитков во время беременности и грудного вскармливания. 

Если беременность на стадии планирования, то за четыре месяца до зачатия от алкоголя должен отказаться и мужчина. В противном случае могут возникнуть внутриутробные пороки развития.

Когда алкоголь употребляет кормящая женщина, то у ребенка возможно нарушение сердечного ритма, появление сильных кишечных колик, задержка психического и физического развития.

У пьющих женщин часто наблюдаются гинекологические заболевания.

На фоне злоупотребления алкогольными напитками и у женщин, и у мужчин развиваются хронические болезни кожи: экзема, нейродермит, псориаз. Ослабление иммунитета, вызванное спиртным, влечет за собой розацеа и герпес.

Способы лечения

Согласно МКБ-10 (Международная классификация болезней 10 пересмотра), чрезмерный прием алкоголя вызывает поведенческие и психические расстройства.

Так, при острой интоксикации возникает нарушение координации движений, эйфория, потеря внимательности. Возможны тошнота и рвота, нарушение дыхания и кровообращения.

Для устранения опьянения средней и тяжелой степени проводят дезинтоксикацию и симптоматическую терапию. Больному дают активированный уголь и удаляют содержимое желудка через зонд либо вызывают рвоту.

При назначении капельниц с солевыми растворами и глюкозой в них также добавляют витамины.

Страдающих алкоголизмом необходимо доставлять в наркологическую клинику для прохождения курса стационарного лечения под наблюдением нарколога.
Распространенным вариантом является синдром зависимости. На этой стадии пьющий человек теряет защитный рвотный рефлекс и уже принимает большие дозы алкоголя. Рвота возникает лишь при запое с обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и отравлениях суррогатами.

Главное условие лечения — желание самого пациента. Врач-нарколог определяет стаж алкоголизации, темп развития болезни, форму употребления. В лечении используются медикаментозные и психотерапевтические методики.

При более тяжелых стадиях алкоголизма, например, абстинентном состоянии с делирием применяются химические методы лечения и способы воздействия на головной мозг. У человека снижается влечение к спиртным напиткам, а прием алкоголя становится опасным.

Айгерим КАРИБАЕВА, институт судебных экспертиз по Жамбылской области