Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 фев, 16:21

Не оставляйте детей в опасной ситуации

Жамбылские спасатели ежедневно выезжают на помощь детям, запертым в квартире

Оперативная сводка изобилует такими данными: мама вышла за покупками и оставила детей одного года и трех лет. Малыш не смог открыть дверь.
 
Пришлось вызывать на помощь спасателей. В отсутствие родителей уже трехлетний малыш может открыть газ, включить телевизор или другой электрический прибор. Не проще ли попросить соседей присмотреть за ребенком 10-15 минут. Особенно часто такие ситуации наблюдаются в выходные и праздничные дни.
Дети, оставленные одни или без надлежащего присмотра, – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят происшествия:  выпадение из окон, отравление лекарствами, моющими средствами, пожары. Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается один, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок, то шансов спастись у ребенка практически нет. Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые,  отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее.

В закрытом автомобиле с ребенком может случиться все что угодно. Он может получить тепловой удар или, наоборот, переохлаждение. Ребенок может запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник. В машине может произойти возгорание. Автомобиль могут угнать или эвакуировать вместе с ребенком. Малыш может сам завести машину и тронуться с места.

Сотрудники ЧС призывают родителей соблюдать правила безопасности и помнить о том, что они ответственны за жизнь детей.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает: уважаемые родители, внимательно следите за безопасностью своих малолетних детей, не оставляйте их без присмотра даже на короткий промежуток времени. Расскажите, как правильно действовать в экстремальной ситуации. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и номера вызова спасателей - 101 и 112.

Д. ЖАПАРОВ, УЧС г. Тараза