Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 фев, 16:35

Профессиональная защита осуществляется только адвокатами

Адвокаты при осуществлении своей профессиональной деятельности оказывают юридическую помощь путем представительства и защиты физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия, судах 

Участие адвоката в уголовном процессе – одно из важнейших направлений адвокатской деятельности, которая в основном связана с осуществлением функции защиты обвиняемых, подозреваемых.

Согласно пункту 1 статьи 32 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», адвокатом является гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее юридическое образование, получивший лицензию на занятие адвокатской деятельностью, являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности, регламентируемой настоящим законом.

Лицензия на занятие адвокатской деятельностью является разрешением заниматься адвокатской деятельностью и выдается лицензиаром после прохождения стажировки претендентом и аттестации в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан согласно пункту 1 статьи 41 закона.

Пунктом 4 статьи 45 закона предусмотрено, что профессиональная защита по уголовным делам осуществляется только адвокатами.

Также по уголовному делу в качестве защитника имеет право выступать адвокат (часть 2 статьи 66 УПК).

На сегодняшний день имеют место факты предоставления юридической помощи по уголовным делам юристами, не имеющими на это лицензии и должной квалификации. Указанные лица, как правило, при консультировании вводят в заблуждение граждан, более того, гарантируют положительный исход дела, что в свою очередь приводит к нарушению их прав.

Таким образом, в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов по уголовным делам лицам, нуждающимся в юридической помощи, необходимо обращаться непосредственно к адвокатам.

М. КОЖАМЖАРОВ, департамент юстиции Жамбылской области