Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 14:31

Цифровизация социально-трудовой сферы

В соответствии со статьей 11-1 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» Правительством Республики Казахстан 29 января 2016 года было принято Постановление № 39 «О создании некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Оно предусматривало реорганизацию республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, «Центр по недвижимости» Министерства юстиции Республики Казахстан, «Научно-производственный центр земельного кадастра» Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан и республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан путем слияния и преобразования в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.

7 апреля 2016 года на основании этого Постановления Правительства Республики Казахстан путем реорганизации указанных государственных предприятий было создано некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Сегодня одним из важных направлений технологической модернизации экономики Казахстана является цифровизация социально-трудовой сферы.
 
Актуальность базы данных обеспечивается в режиме онлайн посредством интеграции с национальными эталонными базами данных, ведомственными информационными системами государственных органов.Эта система обеспечивает персонифицированный учет более 15 миллионов казахстанцев с самого рождения в течение всей жизни и оказывает автоматизированные услуги на всех ее этапах. Проведена автоматизация 17 из 34 услуг Министерства труда и социальной защиты, две услуги, связанные с рождением ребенка, оказываются проактивно, три - частично автоматизированы, по семи услугам информацию о назначении можно получить в электронном виде.
 
В прошедшем году в рамках программы «Цифровой Казахстан» запущены три масштабных проекта.
 
Первый из них - развитие Единой информационной системы социально-трудовой сферы, главным приоритетом которого является улучшение качества оказываемых услуг населению. Первое направление модернизации - это пенсионное обеспечение. По достижении пенсионного возраста гражданин имеет право на получение четырех видов выплат: государственную базовую пенсионную выплату, пенсионную выплату по возрасту, пенсионную выплату из ЕНПФ, выплату госгарантии.
 
В этой связи ему приходилось обращаться в несколько инстанций: в отделение Госкорпорации два раза - за назначением базовой и солидарной пенсий с двумя заявлениями, а через месяц после их назначения - по вопросу государственной гарантии - с одним заявлением;в ЕНПФ - за назначением пенсионных выплат за счет пенсионных накоплений с одним заявлением. С октября прошлого года этот порядок значительно упростился: граждане, достигшие пенсионного возраста, обращаются за назначением пенсионных выплат в единую точку входа - в Госкорпорацию. Весь спектр услуг по назначению трех видов выплат оказывается композитно на основании всего одного заявления с приложением минимального перечня документов. Из имеющихся информационных систем государственных органов сведения используются автоматически. Выплата госгарантии производится в беззаявительном порядке, то есть размер выплаты рассчитывается автоматически и зачисляется на счет, указанный услугополучателем.
 
При этом все виды выплат будут производиться одновременно и на один банковский счет, тогда как раньше они осуществлялись из разных источников, в различные даты и нередко на разные счета получателей.Это нововведение коснулось порядка 70 процентов пенсионеров от общего числа людей, достигающих пенсионного возраста.
 
Второе направление модернизации - повышение качества услуг для лиц с инвалидностью.В настоящее время для установления инвалидности гражданин проходит большой путь. После наблюдения в поликлинике и направления на медико-социальную экспертизу он должен обратиться к нам с пакетом документов в порядке живой очереди.Далее комиссией проводятся изучение документов и медицинский осмотр услугополучателя. После получения результатов медико-социальной экспертизы услугополучатель обращается в государственные органы для назначения пособия и реабилитационных мероприятий.
 
Теперь же планируется кардинально изменить подход к оказанию услуг для лиц с инвалидностью. Во-первых, предусматривается заочное освидетельствование - без личного обращения самого услугополучателя и без заявления - проактивным способом.
 
На основании данных, поступающих из информационных систем здравоохранения, решение об инвалидности будет приниматься удаленно несколькими независимыми экспертами без территориальной привязки к заявителю.
 
Совместно с Министерством здравоохранения будут подготовлены информационные системы медицинских организаций, так как необходима передача всех жизненных показаний инвалидов в цифровом формате.
 
После установления инвалидности гражданам без их обращения и заявления будут назначаться гарантированное государственное пособие по инвалидности из бюджета и социальные выплаты по утрате трудоспособности из ГФСС.
 
Информирование услугополучателя о результатах экспертизы и разработанных реабилитационных мероприятиях будет происходить посредством смс-сообщений. В том же формате будет осуществляться получение сведений от самого услугополучателя, к примеру, о номере банковского счета.
 
Предусматривается совершенствование системы социального обслуживания путем внедрения портала социальных услуг.Он даст возможность напрямую взаимодействовать на единой цифровой площадке получателям и поставщикам социальных услуг. То есть лица с инвалидностью самостоятельно смогут выбрать поставщика технических средств и услуг реабилитации с учетом своих индивидуальных потребностей из реестра поставщиков.
Преобразования коснутся и назначения государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» или «Күміс алқа». Сейчас данный вид пособия имеет заявительный характер. В целях исключения хождений по инстанциям услуга будет переведена в проактивный формат. На основании данных о награждении многодетных матерей, поступающих из информационного ресурса Администрации Президента, Министерство автоматически будет назначать пособие.
 
Одно из направлений модернизации - повышение доступности социального обеспечения граждан, потерявших работу. Сегодня гражданин, потерявший работу, обращается в центр занятости для регистрации в качестве безработного. После этого он может обратиться в Госкорпорацию, центр занятости или через портал E-gov с заявлением о назначении социальной выплаты на случай потери работы.
 
Назначение социальной выплаты по случаю потери работы также будет переведено в проактивный формат. Это означает, что при присвоении гражданину официального статуса «безработный» назначение социальной выплаты по случаю потери работы из Государственного фонда социального страхования осуществляется автоматически. То есть гражданину уже не нужно обращаться в цон. Соответственно, идет значительная экономия времени и средств для граждан и государства. 

Марат УЛЕКОВ, руководитель отдела социального обеспечения г. Тараза филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области