Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 13:58

Регистрация прав на недвижимое имущество

С 30 июля 2018 года Министерство юстиции передало в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» функции по регистрации прав на недвижимое имущество.

Это дало возможность сократить как сроки оказываемых услуг, так и расходы по регистрации, а также получать эти услуги одновременно, исключило административные барьеры и снизило коррупционные риски при получении услуг по регистрации.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество является одной из наиболее социально значимой, востребованной услугой. Иным лицам запрещается осуществление деятельности единого провайдера. Повышение качества оказания государственных услуг явилось корпоративным показателем каждого руководителя и работника.

Своевременное и качественное оказание госуслуг положительно повлияло на динамику и на рейтинг Казахстана по ведению бизнеса.

Хотелось бы довести до сведения читателей, что в связи с принятием функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество сборы за регистрацию в бюджет заменены платежом, который непосредственно поступает в Госкорпорацию. Согласно Уставу, Госкорпорация является самоокупаемой организацией, доходы которой используются исключительно на ее развитие и создание необходимых условий для работников и услугополучателей.
Оплата, поступающая от государственной регистрации, направляется на покрытие расходов по содержанию работников (помещений, аренда зданий, коммунальные услуги, другое), а также на сопровождение и развитие информационной базы данных «Регистр недвижимости».

До передачи функций указанные расходы покрывались за счет республиканского бюджета, и соответственно государство имело возможность предоставлять льготы согласно Налоговому кодексу. Сегодня Госкорпорация является самоокупаемой организацией, поэтому предоставление льгот является нецелесообразным ввиду того, что имеющиеся тарифы доступны для населения.

Шынгыз СМАИЛОВ, и.о. руководителя управления регистрации прав на недвижимое имущество филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»