Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 13:57

Опять – угарный газ

В областном центре произошли сразу два ЧП с человеческими жертвами.

С начала нынешнего отопительного сезона произошло более тридцати случаев отравления угарным газом. Но если в конце прошлого года на десяток случаев не пришлось ни одного летального исхода, то начало года нынешнего стало просто траурным.

Как сообщили в Жамбылском производственном филиала АО «КазТрансГаз Аймак», в Таразе на днях произошли два чрезвычайных происшествия, когда при нарушении правил безопасного использования внутридомового газового оборудования погибли люди. На проспектк Абая во времянке найден мертвым 37-летний Владимир С.  В ходе осмотра специалистами филиала места происшествия установлено, что газовую трехконфорную плиту покойный использовал для отопления помещения, что категорически запрещено правилами (времянка отопления не имеет), к тому же в помещении отсутствовала нормальная вентиляция, что и привело к трагедии. 

На улице Бармак акына в массиве Бурыл «Б» угорели сразу три человека – 70-летний мужчина погиб на месте, его супруга попала в реанимацию, а сын получил отравление средней тяжести. Причина происшествия – плохая тяга в забитом сажей дымоходе, диаметр которого не соответствует правилам безопасности. Вопиющая деталь - гофр водонагревателя оказался выведен прямо в помещение и отсоединен от дымоотводящей трубы. 

Использование газа в быту комфортно и безопасно тогда, когда соблюдаются все правила безопасности. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ