Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 13:56

Возможности судебной видеофонографической экспертизы

Судебно-экспертное видеофонографическое исследование относится к достаточно новым видам специальных исследований. 

Оно охватывает специфический круг вещественных доказательств, которые содержат звуковую, голосовую и речевую информацию об интересующих следствие или суд фактах и обстоятельствах, имеющих доказательственное значение. Зафиксированные на различных носителях информации (фонограммах) звуковые следы позволяют решать задачи идентификации, диагностики и классификации объектов –источников звука окружающей среды, голоса и звучащей речи человека, а также примененного средства звукозаписи.
 
Зафиксированная звуковая и речевая информация может служить эффективным средством выявления и расследования преступлений, установления фактических обстоятельств дела, виновных, либо опровержения обвинения или смягчения ответственности. Другими словами, звуковая речевая информация является важным фонодокументом и/или вещественным доказательством по уголовному (гражданскому) делу. Нередко при расследовании уголовных дел, связанных с мошенничеством, незаконным оборотом наркотиков, преступлений, связанных с коррупцией (вымогательством, взяточничеством), приготовлениями к совершению преступления, сообщениями о готовящихся террористических актах  фонограмма с речевой информацией становится одним из наиболее значимых вещественных доказательств. Фонограммы стали активно внедряться в уголовный процесс в качестве средства фиксации звуковой информации при производстве следственных действий и при проведении оперативно-розыскных мероприятий. 

Сущность судебной видеофонографической экспертизы (СВФЭ) в широком смысле слова заключается в экспертном диагностическом и идентификационном исследовании различного рода звуковой, голосовой и речевой информации, источниками которой могут служить голос и звучащая речь человека; звуки и голоса животных и птиц; шум транспортных средств, работающих машин и оборудования; любые другие источники звука окружающей среды, зафиксированные на цифровых, оптических носителях, а также сами звукозаписывающие средства и устройства, с помощью которых изготавливаются фонограммы.    

Процесс экспертного анализа фонограммы с целью выявления идентификационных признаков голоса и устной речи человека, как одного из важных этапов решения основной задачи СВФЭ, является наиболее сложным, многогранным и комплексным видом работ экспертов. Из комплекса задач, решаемых в настоящее время в рамках производства СВФЭ для правоохранительных, судебных органов, основными и наиболее востребованными являются идентификационное  исследование, установление дословного содержания разговора и определение признаков монтажа.     
     
Звучащая речь, которая может быть зафиксирована на фонограмме в виде речевой информации, является основным средством общения между людьми. Она представляет собой присущую определенному человеку систему доведенных до автоматизма и согласованных между собой движений всех элементов его речеобразующего органа, то есть воспроизведение фонем, слов, фраз и предложений в процессе заранее упорядоченного изложения его мыслей, настроения и чувств.         
 
Вопросы экспертам формулируются следователем (судом) в зависимости от цели назначения экспертизы. Формулировка вопросов должна быть конкретной, точной и понятной для экспертов, не допускающей неправильного или неоднозначного толкования. 
         
Ранее в институте судебных экспертиз по Жамбылской области проводились судебные экспертизы только по постановлениям и определениям судов и органов, а также специализированные исследования по адвокатским запросам.

В настоящее время, с преобразованиями и нововведениями, для удовлетворения потребностей юридических и физических лиц Центр судебных экспертиз и его региональные подразделения оказывают платные услуги на договорной основе. Таким образом, любое физическое или юридическое лицо теперь вправе обратиться в судебную экспертизу за оказанием услуг экспертного характера.

Сабира БОЛЫСБАЕВА, институт судебных экспертиз по Жамбылской области