Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 13:55

Борьба с лжепредпринимательством

Лжепредприятия сегодня являются «воротами в теневую экономику». 

С их помощью предприниматели ежегодно уклоняются от уплаты налогов на сотни миллиардов тенге, через их счета похищаются бюджетные средства, направленные на исполнение государственных программ, они являются почвой для развития коррупции в стране. Нет необходимости придумывать изощренные схемы хищения или скрывать налогооблагаемую базу, достаточно воспользоваться услугами лжепредприятий. Целями лжепредпринимательства могут быть: получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности.

Соблазн уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и корпоративного подоходного налога (КПН) присутствует всегда. В последние годы участились случаи предложения подтверждающих документов на приобретенные товары (работы, услуги) с отражением в счет-фактуре НДС через объявления в средствах массовой информации.

Заплатив «обнальщику» определенный процент, людии надеются, что дальше они смогут не платить налоги. Однако несмотря на то, что они когда-то заплатили процент, им все равно приходится платить весь объем налогов. Плюс различные штрафные санкции, услуги юристов и адвокатов, потерянное время и нервы, т.к. согласно ст.ст. 264 и 403 Налогового кодекса РК, не подлежат отнесению на вычеты и  в зачет по НДС взаиморасчеты по сделкам, признанным в судебном порядке недействительными (лжесделкам). Кроме того, налогоплательщики, чья регистрация была признана недействительной в судебном порядке, подлежат снятию с учета НДС с даты постановки на учет по НДС, т.е. сумма НДС, отнесенная контрагентами в зачет по данным поставщикам, подлежит исключению из зачета и уплате в бюджет.  

Также контрагенты, имевшие взаиморасчеты с вышеуказанной категорией поставщиков, могут быть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов согласно ст. 245 УК РК.

У органов государственных доходов есть много факторов и критериев оценки деятельности предприятий по выявлению неблагонадежных налогоплательщиков, с признаками лжепредпринимательской деятельности, важнейшим из которых является коэффициент налоговой нагрузки (КНН) – это отношение суммы исчисленных (начисленных) налогов и др. обязательных платежей в бюджет к совокупному годовому доходу, где данный показатель имеет определенное значение в своей отрасли (строительство, торговля и т.д.). Имеются и другие показатели деятельности предприятия, такие, как наличие работников, основных средств, другие.

В целях противодействия  лжепредпринимательской деятельности на постоянной основе проводится работа по выявлению налогоплательщиков с признаками неблагонадежности  по основным  критериям:
1. низкий КНН (ниже, чем среднеотраслевой КНН);
2. отсутствие по адресу;
3. миграция из одного налогового органа в другой более одного раза в год;
4. заключение сделок сомнительного характера;
5. неисполнение налоговых обязательств.

В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности, налоговой отчетности, а также сформированного аналитического отчета «пирамида по поставщикам и покупателям» налогоплательщиков, обнаруживаются признаки неблагонадежности (лжепредпринимательства)  поставщиков на первом-четвертом уровнях, где предприятия задействованы в схемах уклонения от уплаты налогов путем заключения сделок сомнительного характера и осуществления взаиморасчетов между аффилированными субъектами, направленные на освобождение от уплаты налогов налогоплательщиков-контрагентов со значительной налоговой нагрузкой.

Несмотря на ежегодное снижение налоговых ставок и упрощение   процедур, проблема уклонения от уплаты налогов по-прежнему остается весьма актуальной. 

На сегодняшний день налоговыми органами Жамбылской области установлен ряд схем уклонения от уплаты налогов. Как правило, оно осуществляется в виде незаконного использования налоговых льгот, несвоевременной уплаты налогов и сокрытия доходов, непредставления или несвоевременного представления документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. 

Уклонение от уплаты налогов влечет применение к недобросовестным налогоплательщикам штрафных санкций. А согласно Конституции РК уплата налогов является долгом и обязанностью каждого гражданина.

Акылжан РАХИМОВ, управление государственных доходов по г. Таразу  ДГД по Жамбылской области