Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 13:53

Платежи в Фонд компенсации потерпевшим

10 января 2018 года Главой государства Н.Назарбаевым  подписан Закон «О Фонде компенсации потерпевшим».

Он направлен на восстановление социальной справедливости, компенсирование государством ущерба, причиненного уголовным правонарушением, в случае, если такой ущерб не возмещен потерпевшему виновным лицом. 

Фонд компенсации формируется из принудительных платежей, взыскиваемых судом, денежных взысканий, налагаемых судом за неисполнение процессуальных обязанностей и нарушения порядка в судебном заседании на потерпевшего, свидетеля, специалиста, переводчика и иных лиц за исключением адвоката, прокурора и подсудимого, денежных взысканий с осужденного, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда и которому назначено наказание в виде исправительных работ, денег, взысканных в порядке регрессных требований иных источников, не запрещенных нашим законодательством.

Так, статья 6 закона определяет категорию потерпевших, имеющих право на получение компенсации: несовершеннолетние, являющиеся потерпевшими по преступлениям, связанным с сексуальным насилием; лица, признанные потерпевшими по преступлениям, связанным с торговлей людьми и пытками (по определенным законом статьям); лица, которым причинен тяжкий вред здоровью либо зараженным вирусом иммунодефицита человека (по определенным законом статьям); лица, наделенные правами потерпевшего, в случае смерти потерпевшего (по определенным законом статьям). Иностранцы и лица без гражданства имеют право на получение компенсации с момента признания их потерпевшими, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

В целях защиты прав и законных интересов потерпевших с виновного лица, совершившего уголовное правонарушение, принудительный платеж в виде фиксированной денежной суммы взыскивается судом в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о Фонде компенсации потерпевшим.

Принудительный платеж взыскивается судом в размере за: 
1) уголовные проступки – пяти месячных расчетных показателей;
2) преступления небольшой тяжести – десяти месячных расчетных показателей;
3) преступления средней тяжести – пятнадцати месячных расчетных показателей;
4) тяжкие преступления – двадцати месячных расчетных показателей;
5) особо тяжкие преступления – тридцати месячных расчетных показателей.
 
Чтобы получить компенсацию, потерпевший должен обратиться с заявлением о назначении ему компенсации в государственный орган, осуществляющий функции уголовного преследования, и предоставить определенный перечень документов. Срок рассмотрения такого заявления - десять календарных дней со дня его регистрации.

Выплата компенсации осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета не позднее десяти календарных дней, следующих за датой представления государственным органом, осуществляющим функции уголовного преследования, централизованного реестра получателей компенсации, на банковский счет получателей компенсации. В случае отсутствия или недостаточности денег выплата компенсации осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета при пополнении средств.
 
Регрессные требования с виновных лиц по возмещению денег, выплаченных потерпевшим в качестве компенсации, предъявляются органами прокуратуры в рамках представления и защиты интересов государства в суде.
 
Деньги, выплаченные потерпевшим из Фонда компенсации потерпевшим, подлежат взысканию судом также с законных представителей несовершеннолетнего, признанного виновным в совершении преступления, юридических лиц, несущих в соответствии с законами Республики Казахстан материальную ответственность за вред, причиненный уголовным правонарушением физического лица, лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 и 12 части первой статьи 35 или частью первой статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, потерпевшего в случаях установления факта представления им недостоверных сведений для получения компенсации, а также переквалификации уголовных правонарушений на составы, не предусмотренные статьей 6 настоящего закона, и прекращения уголовного дела либо вступления в законную силу оправдательного приговора суда за отсутствием события уголовного правонарушения. 

С первого июля 2018 года введены в действие статьи 98-1 и 98-2 Уголовного кодекса, а также отдельные нормы Закона «О Фонде компенсации потерпевшим», регламентирующие порядок формирования Фонда компенсации потерпевшим.

Азамат ТЛЕПОВ, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области