Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 фев, 16:13

Латинский алфавит – веление времени

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол

Его тема - «Латинский алфавит – веление времени». В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры области Л. Мешитбаева, адвокат областной коллегии адвокатов Т. Исагулова и специалисты суда.

Главный специалист Р. Ратова обозначила своевременность и необходимость перехода на латинский алфавит,  выигрышные моменты данного процесса, рассказала об изменениях в произношении слов в казахском языке, отметив, что переход на латинскую графику является показателем духовного возрождения казахского народа, играет большую роль для развития нашей страны.

Докладчик также озвучила статистические данные судопроизводства на государственном языке:
- В производство суда за 12 месяцев 2018 года поступило всего 4320 документов, из них на государственном языке – 3368, что составляет 77,96 процента от общего количества документов. Количество исходящей корреспонденции составило 5214, из которых на государственном языке - 5179 писем, то есть 99,33 процента. Количество внутренней корреспонденции составило 500, из которых на государственном языке - 466 документов, это 93,2 процента.

Актуализируя цели и задачи статьи Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», участники мероприятия делились мнениями об истории алфавита, развитии казахской письменности, об опыте других тюркских стран, принявших алфавит на основе латинской графики, обсудили новый вариант алфавита.

Специалисты поделились своей точкой зрения о значимости нового алфавита в развитии казахского языка, выразили единогласную поддержку перехода на алфавит на основе латинской графики.

Татьяна НИКОЛАЕВА