Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 фев, 11:53

Напомнили о безопасности

С наступлением холодов учащаются случаи пожаров и отравлений угарным газом.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, ситуация, к сожалению, повторяется из года в год.

С целью предупреждения и недопущения пожаров и случаев отравлений угарным и природным газом при эксплуатации отопительных приборов в холодное время года 26 января сотрудники управления по ЧС города Тараза, ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области совместно с сотрудниками АО ЖПФ «КазТрансгазАймақ» провели рейд в жилом секторе.

Особое внимание было уделено социально незащищенным слоям населения, неблагополучным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками. Проведен адресный подворовый обход по местам их жительства, так как зачастую пожары и случаи отравлений угарным газом происходят именно там.

Основные причины пожаров и отравлений угарным и природным газом в отопительный период – это нарушение правил печного отопления, применение неисправных газовых и электронагревательных приборов кустарного производства, неосторожное обращение населения с огнем.

При проведении разъяснительной работы среди населения распространены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в жилых домах. Данная работа будет продолжаться до окончания отопительного сезона.

Талгат АЙТБАЕВ, УЧС города Тараза