Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 фев, 11:42

Были бы возможности

В нынешних экономических условиях, когда найти постоянную работу с полным соцпакетом тяжело даже идеально здоровым людям, вопрос о трудоустройстве граждан с особыми физическими потребностями стоит особенно остро.

Потому 31 мая 2018 года аким Тараза вынес постановление № 1155, по которому 49 городских предприятий разных форм собственности с общим числом занятых 10630 человек должны были обеспечить рабочими местами не менее 356 лиц с ограниченными физическими возможностями, имеющими вторую и третью группы инвалидности. Для контроля за выполнением этого решения при городском филиале партии «Нур Отан» была создана рабочая группа из 27 человек, куда вошли партийные функционеры, активисты и лица, состоящие в кадровом резерве партии. На днях контрольная группа активистов, которую возглавил Берик Телеушов, специалист городского филиала партии «Нур Отан», посетила два предприятия из списка акима города. Задачей было проверить, как на предприятиях разных форм собственности выполняется решение главы города, а также уделяется внимание социальным инициативам Президента страны. В своих выступлениях Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал необходимость гарантированного трудоустройства определенного числа лиц с ограниченными физическими возможностями.

Первым предприятием стало ГКП «Жамбыл жылу», которое занимается выработкой и транспортировкой тепловой энергии, то есть подает тепло и горячую воду как в многоэтажные жилые дома, так и на предприятия.

Директор ГКП Муслим Касымов рассказал о том, как на его предприятии обстоит дело с трудоустройством инвалидов. В настоящее время оно обслуживает не только объекты в Таразе, где имеются 74 подведомственные котельные: второй и пятый микрорайоны города, район Военторга, но и также объекты в Байзакском, Жамбылском и Т. Рыскулова районах. На предприятии заняты 688 сотрудников. При квоте четыре рабочих места для специалистов с рабочими группами инвалидности в «Жамбыл жылу» трудятся восемь человек, имеющих вторую и третью группы: инженер по наладке, инженер-метролог, слесарь, сторож, погрузчик, три помощника операторов диспетчерской службы.

- Все они работают в полном соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, прошли аттестацию на общих основаниях, отношение к таким сотрудникам у нас самое положительное, - пояснил директор. - Особое внимание уделяем условиям труда и технике безопасности. Хотя наше предприятие по факту сменило собственника, сокращения кадров у нас нет, вся работа проходит в обычном режиме.

Члены рабочей группы смогли пообщаться с теми сотрудниками, которые работают на «Жамбыл жылу», имея рабочие группы инвалидности.

Следующим местом посещения стал областной перинатальный центр, где в настоящее время заняты 475 сотрудников. Как рассказала главный врач центра Айгуль Айтбаева, 19 - имеют вторую-третью рабочие группы, в том числе врачи и медсестры, разные категории работников. Подходящая работа для них есть, особо ценят врачей, которых здесь не хватает. Оно и понятно – зарплата невелика, а ответственности и нагрузки – много. Молодые специалисты не спешат в наши края, едут в столицы, ищут работу в частных клиниках. На должностях рабочих и дворника заняты инвалиды третьей группы. Немало и тех, кто после тяжелой болезни получил инвалидность, но затем восстановил здоровье. 

Увиденная картина, откровенно говоря, радует. Рабочей группе партийцев предстоит посетить еще немало предприятий и организаций.

Марина ТЕМИНА, фото Юрия ЕФИМОВА