Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 17:02

К научно-техническому и социальному прогрессу

Цифровые технологии играют все более важную роль в развитии экономики стран современного мира 

Цифровые технологии упростили доступ населения и бизнеса к государственным услугам, ускорили обмен  информацией.

Важным шагом в развитии цифровизации является иницирование Главой государства программы «Цифровой Казахстан». Ее главная цель – повышение качества жизни населения посредством прогрессивного развития цифровой экосистемы и конкурентоспособности экономики Казахстана.

Суть данной идеи заключена в том, чтобы преобразовать Казахстан в платформу обмена цифровых технологий. Казахстан в будущем должен, наряду с Японией, Германией, Китаем, стать передовым государством, разрабатывающим и выпускающим передовые технологии.

Глава государства отметил, что необходимо развивать такие отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании.

Уже на сегодняшний день широко распростронены и пользуются успехом такие отрасли, как мобильный банкинг, цифровые сервисы в сфере здравоохранения и образования. Граждане бесприпятственно, не выходя из дома, офиса, получают государственные услуги, им представлена возможность следить за состоянием здоровья, оплачивать услуги.  

Для того, чтобы стать передовым государством в сфере информационных технологий, необходимо внедрить единую информационную платформу, охватывающую все сферы услуг, обеспечив при этом информационную безопасность, и свести к минимуму риск кибератак. В части взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса нашей страны с другими государствами  необходимо перенять опыт микротранснациональных компаний, eBay, Amazon, Facebook и Alibaba. Создание единой платформы казахстанских предпринимателей позволит им предлагать свои товары и услуги зарубежным партнерам в режиме онлайн, что существенно сократит риск финансовых потерь и увеличит их доходы.

Также необходимо повысить цифровую грамотность населения, включить при приеме в высшие учебные заведения и в государственные органы тестирование для определения навыков работы с информационными технологиями и сервисами.

Инициирование Главой государства программы «Цифровой Казахстан» модернизирует нашу страну, превратив ее в мощное, процветающее государство с развитой экономикой и IT индустрией.

Айжан ЫБЫРАЙЫМ, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области