Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 17:00

Родной язык – наследие предков

Казахстан – страна, расположенная в сердце Евразии, являющаяся родным домом людей разных национальностей и вероисповедания 

Народ Казахстана имеет общую историю, судьбу, сплотившую разных людей. За многие годы духовное и культурное богатство разных народов сплелось в уникальное единое цело.

Государством осуществляется всесторонняя поддержка по сохранению культуры, обычаев и родного языка всех национальностей, проживающих в нашей стране. В данном направлении осуществляется государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан.

В настоящее время, когда развитие современного человека происходит быстрыми темпами, а неограниченный доступ к различной информации влияет на общество кардинальным образом, сохранение и изучение родной культуры и языка имеет огромное значение, способное повлиять на будущие поколения.  Как гласит пословица: «Язык – ключ к душе человека», можно считать, что родной язык - это ключ к душе нации, олицетворяющей ее уникальную историю, способной показать и познать все культурное богатство народа, созданное и сохраненное за многие века.

Родной язык каждого народа уникален, ценность его не измерить ничем. На протяжении многих веков обычаи и культура народов передавались нашими предками из уст в уста, сохраняя их для будущих поколений. 

Следует ценить и чтить родной язык, ведь не зря гласит народная пословица: «Уважай молоко матери и родной язык».

С. ЕСПОЛОВ, управление юстиции Кордайского района