Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 фев, 15:43

Мебель на заказ: комфортно или опасно?

Выбор мебели – дело очень ответственное,  ведь эта часть интерьера служит не один год и стоит недешево. 

А значит, она должна быть удобной, практичной, хорошо подобранной по габаритам квартиры, изготовлена из безопасных материалов. Все больше людей приходят к выводу, что всем их желаниям может удовлетворить только мебель, выполненная на заказ. Как правильно это сделать?

Специалисты выбранной вами компании должны приехать к вам домой, произвести обмер, сделать эскиз мебели и обязательно заключить с вами договор на выполнение работы с указанием всех деталей: 

-вид услуги (работы) с подробным описанием и приложением эскиза (предусмотрите ответственность изготовителя не только за изготовление мебели, но и за доставку, сборку и т.д.);
-цена услуги (работы);
-точное наименование, описание  и цена материалов;
-условия оплаты работы заказчиком;
-даты приема и исполнения заказа;
-гарантийные сроки на результаты работы;
-должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сделавшего заказ.

Если компания не заключает договор, не дает гарантий, то это, как минимум, должно насторожить потенциального клиента, и лучше такие фирмы обойти стороной. Если же вы предпочитаете обойтись без бумаг и ограничиться устной договоренностью, то будьте готовы к любым неожидонностям. И мебель может оказаться из другого материала, и эскиз совсем не ваш, и работа может затянуться на неизвестное время.

Обращаем ваше внимание, что указанные в договоре начальный, конечный или промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены по соглашению сторон. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, то потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. 

При расторжении договора в случае несвоевременного выполнения работы фирма не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе работы, а также платы за уже выполненную работу. 

В случае, если вас не устраивает качество изготовленной мебели, обнаружили несоответствие эскизу, не выдержаны сроки поставки, вы имеете право обратиться с претензией к изготовителю, где указываете нарушения условий договора, допущенные изготовителем, и свои требования к нему. Согласно Закону РК «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков мебели;
-уменьшения цены выполненной работы;
-безвозмездного изготовления другой мебели;
-возмещения расходов по устранению недостатков мебели.
Ответ на такое заявление вам должны дать  в течение 10 календарных дней.

Если ответа в установленный срок не поступило, либо полученный ответ вас не удовлетворил, то вам необходимо обратиться в независимую организацию, имеющую лицензию на оценку недостатков мебели, которая представит вам свое заключение. Затем, подготовив исковое заявление и приложив документы (договор, претензию, квитанцию об оплате изготовителю, заключение специалиста), вы обращаетесь в суд по месту нахождения изготовителя.

Главное - не бояться и не лениться отстаивать свои права. Чем грамотнее мы будем с потребительской точки зрения, тем добросовестнее будут становиться продавцы и изготовители. Значит, будет улучшаться качество нашей с вами жизни, а за это стоит побороться.

Консультацию по вопросам защиты  прав потребителей можно получить по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-8000-80-90-18 или по телефону: 43-54-71.

Татьяна ФЕДОСОВА, департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Жамбылской области