Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 фев, 15:38

По вопросам социальных выплат

26 декабря 2018 года в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, касающиеся социальной сферы, внесены изменения и дополнения.

В частности, в Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан» внесено дополнение в условия назначения пособия по случаю потери кормильца.

Согласно закону, право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в частности дети, не достигшие 18-летнего возраста.

Обучающиеся граждане старше 18 лет также имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы обучения в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих 23-летнего возраста. В новой редакции закона данная норма дополнена словами «и (или) послевузовского». 

Согласно статье 36 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании», послевузовское образование приобретается гражданами, имеющими высшее образование. Обучение по образовательным программам послевузовского образования осуществляется в форме очного обучения.

Послевузовское образование осуществляется в магистратуре, резидентуре и докторантуре организаций высшего и (или) послевузовского образования, научных организаций по основному профилю деятельности и направлениям подготовки кадров, а также путем направления стипендиатов международной стипендии "Болашак" на обучение в ведущие зарубежные организации высшего и (или) послевузовского образования по очной форме обучения в соответствии с перечнем специальностей, ежегодно утверждаемым в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, граждане от 18 до 23 лет, обучающиеся в системе послевузовского образования, также имеют право на получение пособия по случаю потери кормильца.

Дополнения внесены и в Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан».
Предусмотрено право на получение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания «Халық қаһарманы» и «Қазақстан Еңбек Ері» в размере 138,63 месячного расчетного показателя. 

В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», помимо прочих изменений, внесено дополнение в части исчисления трудового стажа, необходимого для назначения пенсии. Согласно новым изменениям, в трудовой стаж для расчета размера пенсии будет включаться трудовая деятельность в стране выбытия этнических казахов, прибывших в Республику Казахстан с целью постоянного проживания на исторической родине. Эта норма относится, прежде всего, к лицам, прибывающим в Казахстан из стран дальнего зарубежья.

Изменения коснулись также норм, определяющих ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, который не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (ранее 75-кратный размер минимальной заработной платы).

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 12 размеров 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Указанные изменения и дополнения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 203-VІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» - 8 января 2019 года, за исключением дополнений, внесенных в Закон РК «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» и в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в части изменения кратности и размера максимального совокупного годового дохода, которые введены в действие с 1 января 2019 года.

Айгуль ОРАЗЫМБЕТКЫЗЫ, департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области