Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 фев, 15:36

Больше доступных спортивных объектов

На совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова говорили о достижениях в спорте за прошлый год. 

Руководитель областного управления физической культуры и спорта Нурбол Жунисбеков рассказал о проделанной работе в этой сфере.

В прошлом году спортсмены региона на официальных соревнованиях завоевали 1 547 медалей. Из них - 560 золотых, 427- серебряных, 560- бронзовых. На XVIII летних Азиатских играх наши спортсмены завоевали две золотые, 16 серебряных и четыре бронзовые медали, всего - 22. На Азиатских играх 2014 года этот показатель составлял  11 медалей.  Четыре года назад по количеству медалей область заняла четвертое место среди регионов республики, а в прошлом году поднялась на третью ступень. Кроме того, в 2017 году 203 спортсмена вошли в состав национальной сборной, в прошлом - 280.

По словам руководителя управления, на сегодняшний день на территории области имеется 2 341 спортивный объект, из них 1 933 доступны для населения. В ходе совещания обсуждалось состояние спортивных площадок, строительство которых велось некачественно.

Аскар Исабекович подчеркнул, что необходимо рассмотреть эффективные пути повышения доступности спортивных объектов для населения. Для этого он поручил использовать спортзалы средних школ в свободное от учебы время на благо населения в селах, где нет спортивных комплексов. При проектировании строительства новых объектов образования необходимо учитывать эти нюансы и,  соответственно, обеспечить школьные спортзалы необходимым оборудованием. Особое внимание уделено необходимости обустройства существующих школьных спортзалов.

Глава региона обратил внимание на то, что все доступные спортивные объекты, вошедшие в дорожную карту, возведение которых запланировано на три года, можно завершить в течение двух лет, найдя оптимальные механизмы строительства. Кроме того, он отметил, что проведение чемпионата области по футболу даст возможность  выявлять молодые таланты.

Пресс-служба акима Жамбылской области