Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 янв, 13:25

Против терроризма и экстремизма

На сегодняшний день экстремизм и терроризм - наиболее серьезные угрозы в современном мире  

Терроризм представляет самую непосредственную угрозу национальной безопасности любой страны. Самыми важными условиями для борьбы с террористическими угрозами являются непримиримость, решительность и жесткость ответа на угрозу.

В Казахстане выработалась и постепенно совершенствуется система мер обеспечения безопасности общества и государства от террористических угроз, что позволило накопить определенный опыт в выявлении и пресечении деятельности террористических организаций. 

В июле 1999 года в Казахстане принят Закон "О борьбе с терроризмом", определивший правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в республике, порядок деятельности государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

На сегодняшний день  Главой нашего государства Нурсултаном Назарбаевым  утверждена государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013–2017 годы. Главная цель программы - обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма. 

"При этом особое внимание программой уделено привлечению общественности к профилактической работе и модернизации информационно-¬пропагандистской работы среди целевых групп", - отмечается в комментарии к опубликованному указу.

Далее в комментарии говорится: «Достижение этой цели будет обеспечено совершенствованием мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма, повышением эффективности выявления и пресечения указанных проявлений, а также совершенствованием системы мер минимизации и ликвидации последствий экстремистской и террористической деятельности. Большинство профилактических мероприятий, которые предусмотрены программой, будут реализованы впервые и рассчитаны на активную гражданскую позицию жителей страны, что в совокупности позволит укрепить в обществе толерантное религиозное сознание и иммунитет к радикальной идеологии».

В целом реализация государственной программы позволит укрепить общегосударственную систему противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

Меруерт ШУЙКЕБАЕВА, департамент юстиции Жамбылской области