Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 14:16

Упрощены услуги

В Казахстане упрощены услуги  по регистрации прав на недвижимое имущество.

В связи с принятием Закона Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 156-VІ ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» внесены изменения в Законы Республики Казахстан «Об органах юстиции», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

С 30 июля 2018 года Министерство юстиции передало в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и все, что касается  оказания государственных услуг по направлению недвижимого имущества. Передача функций в госкорпорацию дала возможность сократить как сроки оказываемых услуг, так и расходы при регистрации, а также получать эти услуги  композитно. Все это исключило административные барьеры и снизило коррупционные риски при получении услуг по регистрации.

Например, сегодня при постройке частного дома гражданин сначала через госкорпорацию вносит в информационную систему правового кадастра идентификационные сведения на основании акта приема в эксплуатацию, при этом обязательное изготовление технического паспорта не требуется. После внесения сведений в систему через рабочий день надо сдать эти же документы еще раз, но уже на регистрацию прав собственности. При передаче функций обе услуги будут оказываться по одному заявлению через цон.

При тесном взаимодействии с фронт-офисом (ЦОН) значительно снизились отказы и приостановления в регистрации прав на недвижимое имущество, что соответственно привело к отсутствию жалоб.

По результатам анализа НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» со дня передачи функций регистрации недвижимого имущества филиал НАО Жамбылской области занял первое место.

Нагима АКЫНБЕКОВА, управление регистрации прав на недвижимое имущество Жамбылской области