Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 14:15

Сигареты: легкий легальный наркотик

Табакокурение (никотинизм) – это вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака, одна из форм токсикомании. 

Оно оказывает отрицательное влияние на здоровье курильщиков и посредством так называемого пассивного курения на окружающих. Активным началом табачного дыма является никотин, который практически мгновенно попадает в кровоток через альвеолы легких. Кроме никотина в табачном дыме содержится большое количество продуктов сгорания табачных листьев и веществ, используемых при технологической обработке, оказывающих дополнительно вредное влияние на организм: они обладают местным раздражающим, общим токсическим и канцерогенным действием.

Табачный дым содержит психоактивные вещества - алкалоиды никотин и гармин, которые в комбинации являются аддиктивным стимулятором ЦНС, а также вызывают слабую эйфорию. Эффекты воздействия никотина включают временное снятие усталости, сонливости, вялости, повышение работоспособности и памяти.

У начинающих курить табак действие никотина выражено особенно резко; отмечаются головокружение, мышечная слабость, расширение зрачков, слюнотечение, бледность кожи, снижение артериального давления, учащение сердцебиения, снижение аппетита; они с трудом засыпают. По мере привыкания проявляется стимулирующее действие никотина на некоторые системы организма, например, сердечно-сосудистую (подъем артериального давления), пищеварительную (усиливается отделение желудочного и кишечного сока, желчи). Постепенно формируется психическая и физическая зависимости: психическое и физическое состояние человека определяется потребностью в никотине. 

Молчаливые жертвы пассивного курения 
 
У детей, находящихся в одном помещении с куря

щими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания по сравнению с детьми, родители которых курят в отдельном помещении, или с детьми, родители которых не курят. У таких детей, особенно в первый год жизни, чаще регистрируются бронхиты, ночные кашли, воспаления легких. Воздействием на респираторную систему ребенка пассивного курения не исчерпывается его сиюминутное токсическое влияние на организм: даже после подрастания остается разница в показателях умственного и физического развития в группах детей из семей курильщиков и некурящих. Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает одну-две пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее двум-трем сигаретам. Комитет международных экспертов ВОЗ пришел также к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50 процентах случаев.

Избавиться от вредной привычки можно самостоятельно или с медицинской помощью (для тех, кто совсем слабоволен). Если человек по-настоящему хочет бросить курить, он вполне может обойтись без медицинской помощи. Всевозможные препараты, жвачки, процедуры, физиотерапия, рефлексотерапия, гипноз и другое сами по себе малоэффективны. Более того, они даже могут в каком-то смысле мешать, особенно если вы будете возлагать неоправданно большие надежды на лечение и снимите с себя ответственность за результат.

Совет тем, кто не верит в свои силы (кто верит - тоже): начните делать регулярные пробежки хотя бы три-четыре раза в неделю и в равномерном медленном темпе. Насыщайте свой отравленный организм кислородом, и вы обнаружите, что больше не можете запихивать в себя табачный дым, у вас появится к нему отвращение.

Д. АБДЫКЕРИМОВА, Г. КЫДЫРАЛИЕВА, департамент охраны общественного здоровья Жамбылской области