Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 14:09

Создать комфорт для пассажиров

В Жамбылской области общественным транспортом охвачены 355 населенных пунктов с численностью населения свыше 100 человек.

Об этом говорилось на совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова. На встрече руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бакытжан Жанибеков отчитался о проделанной работе за прошлый год.

В прошлом году в этом направлении было выделено 12,1 миллиарда тенге, из них 1,8 миллиарда - из республиканского и 10,3 миллиарда - из местного бюджетов. На эти средства проведены капитальный и средний ремонт 532,6 километра дорог. Из них 145,4 - областного значения, 211 - районного, 187,4 километра улиц населенных пунктов. Построен один мост, реконструированы два путепровода. В рамках государственной программы "Нұрлы жол" реализованы семь проектов на сумму 3,1 миллиарда тенге. Запланированы строительство одного нового моста, капитальный ремонт одного объекта и средний ремонт пяти объектов. Из них три в прошлом году сданы в эксплуатацию, четыре - переходящие на этот год.

Полностью решен вопрос обеспечения населенных пунктов общественным транспортом. Намеченные к строительству пять автостанций включены в реестр и сданы в эксплуатацию.

Утверждена Дорожная карта по реализации проектов интеллектуальной транспортной системы в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».
 
Электронное билетирование в общественном транспорте планируется ввести с июня текущего года. 

Из 78 жалоб, поступивших в прошлом году, 56 приходилось на город Тараз. Из них 44 – по поводу пассажирского транспорта, 34 - автомобильных дорог.
 
Аскар Исабекович подчеркнул необходимость системной работы с жалобами и предложениями, отметил слабую работу по обеспечению чистоты и созданию комфортных условий для пассажиров вдоль автодороги «Западная Европа-Западный Китай». Глава региона также отметил необходимость надлежащей установки дорожных знаков, повышения качества отремонтированных дорог, проведения работы по закрепленным мероприятиям.

Пресс-служба акима Жамбылской области