Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 янв, 14:04

Преимущества электронной регистрации

С момента  возникновения прав на недвижимое имущество каждый собственник  должен обязательно пройти процедуру государственной регистрации права собственности 

Если раньше приходилось выстоять очередь в центрах обслуживания населения, подать документы на регистрацию, а потом опять приехать за документами, то теперь все гораздо проще.

Электронная регистрация прав на недвижимое имущество  позволяет собственникам недвижимости оформить право собственности без посещения цона.
Согласно действующему законодательству, электронная регистрация – государственная регистрация прав на недвижимое имущество, осуществляемая на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в информационную систему правового кадастра из единой нотариальной информационной системы автоматически, после нотариального удостоверения сделки.

Внедрение обязательной электронной регистрации прав на недвижимое имущество обеспечило прозрачность сделки, гарантию от мошеннических действий, минимизировало административные барьеры, что привело к исключению коррупционных рисков, обеспечило отсутствие контакта с услугодателем, сокращение сроков регистрации до  одного дня и привело к снижению документооборота. 

Электронная регистрация является надежной защитой права на недвижимое имущество.

Асхат ТОКТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области