Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 13:32

О Родине, дружбе, патриотизме

Произведения Бауыржана Момышулы учат не только тактике и стратегии войны, но и  науке взаимоотношений между людьми. Эти книги учат справедливости, порядочности, умению почти в безвыходных ситуациях оставаться человеком, настоящим воином, командиром, поддерживающим боевой дух и увлекающим бойцов в атаку на врага. Его произведения – это вместилище мудрости, которому нет цены, и постигать, изучать этот кладезь мудрости –  наш долг в целях нравственного воспитания молодежи. Предлагаем цитаты Б. Момышулы из его произведений. 

- «Любовь к Родине начинается с любви к своим родителям, братьям и сестрам, своему аулу, городу, где родился и вырос, к своей нации».

- «Настоящая любовь к Родине, как и к родной матери, приходит в зрелом возрасте».

- «Кто не уважает и не любит свой народ, тот изменник и подлец».

- «Противник, который стоял под Москвой, значительно превосходил нас в живой силе и технике. Но зато у нас было преимущество, которого не могло быть у фашистов: лютая ненависть к захватчикам, бесконечная любовь к Родине и вера в своих полководцев. Этим трем чувствам не может противостоять никакая сила врага. Такие солдаты непобедимы».

- «Мы спасли наше социалистическое отечество от фашизма. И теперь завещаем нашим сынам беречь свою землю, свой народ. Родину беречь».

- «Тот, кто не уважает камень в родном ауле, не сможет уважать и горы другого аула. Священная дружба народов вырастает именно из этих чувств».

- «Уважать другие народы могут только те, кто ценит свой народ». 

- «Путь к братству народов лежит только через любовь к своему народу».

- «За 20 лет я понял душу представителей многих народностей Советского Союза в солдатских шинелях. Потому что в моих ладонях были их жизни, их сердца. Я посылал их на схватку со смертью. Посылал, чтобы они боролись за жизнь и своего, и будущих поколений, за честь народа, за то, чтобы сберечь впитанные с пеленок лучшие национальные черты».

- «В крепком боевом порядке Советской Армии казахские солдаты плечом к плечу с другими советскими народами совершали освободительный марш по территории двух материков – Европы и Азии. Это наша вечная национальная гордость».

- «Я бы хотел, чтобы вся наша многонациональная молодежь знала и помнила о бесценном вкладе России в историю человечества. За последние шесть веков Россия четырежды спасала народы и города Европы и Азии от уничтожения. Этого никогда не следует забывать».

- «Патриотизм не выражается словами: «Я люблю Родину и готов отдать жизнь за нее». Любовь к своей земле нужно доказывать делами».

- «Ни в ком так ярко не выражен национальный характер, национальная гордость, как в пехотинце».

- «Ненависть к врагу и любовь к многонациональной Родине прививал всем воинам и командирам, бывшим под моим началом. …Прививал в их сердца».

- «Помните, сформированная в Казахстане, наша дивизия является священным знаменем казахского народа. Не посрамите же это знамя в бою» (из обращения к солдатам).
 
Из книги Ф. Оразбековой и А. Шауханова «Глубокий след тулпара. Бауыржан  Момышулы: личность, воин, мудрец».