Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 13:30

Минимизировать коррупционные риски

Состоялось совещание по рассмотрению результатов внесенных представлений департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области  в отношении  сотрудников отдела образования акимата г. Тараза.

В нем приняли участие руководители департамента Национального бюро А. Аширбаев, ДГСиПК по Жамбылской области М. Налибаев, управления образования акимата Жамбылской области Р. Турмаханбетова, сотрудники образования области и представители средств массовой информации.  

Заместитель руководителя антикоррупционной службы Жамбылской области А. Рахимов рассказал о коррупциогенной обстановке в регионе:
- В Жамбылской области наблюдается положительная динамика снижения уровня коррупции в системе образования в сравнении с предыдущим годом с девяти преступлений в 2017 году до пяти в 2018.

Снижение уровня коррупции отмечается в целом по региону. Если в 2017 году всего были зарегистрированы 176 преступлений и привлечены к ответственности 77 лиц, то в 2018 году зафиксированы 106 преступлений и привлечены 70 лиц. 

Как показал анализ коррупциогенной обстановки, одним из наиболее подверженных коррупционным рискам из всех местных исполнительных органов области является сфера образования, в отношении работников данной сферы поступили 53 обращения, за ними следуют сферы здравоохранения - 33 и земельных отношений - 25.

Основную долю зарегистрированных коррупционных правонарушений в сфере образования составляют факты взяточничества - три из пяти зарегистрированных.

Руководству управления образования необходимо обратить на это внимание, так как зачастую за жалобами и заявлениями кроется пусть и не криминальный факт, но нарушения, которые создают предпосылки для коррупции, - резюмировал А. Рахимов. 

В ходе выступления были продемонстрированы видеоролики с изобличением в коррупции должностных лиц в сфере образования области. 

Более подробно по внесенным в порядке ст. 200 УПК РК представлениям по устранению обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения в сфере образования, сообщил руководитель следственного управления антикоррупционной службы Ж. Таскулов:
- Особую тревогу вызывает тот факт, что не все руководители осознают значение работы по профилактике коррупции, в том числе в системе образования.
Так, в Байзакском районе в начале октября 2018 года антикоррупционной службой проводилась встреча с участием акима Байзакского района и представителями местных исполнительных органов, где рассмотрены результаты внесенного представления по направленному в суд уголовному делу в отношении главного специалиста отдела сельского хозяйства акимата Байзакского района по фактам взяточничества.

Однако руководители государственных органов района должных выводов не сделали. Об этом свидетельствует тот факт, что спустя несколько дней после проведенного в указанном районе совещания изобличена руководитель КГКП «Жансая» аппарата акима Костобинского сельского округа Байзакского района при возврате части денежных средств в размере 80 000 тенге из ранее полученных 150 000 тенге за трудоустройство.

Другой пример: ранее в указанном детском саду изобличена заведующая, которая получила взятку в сумме 100 000 тенге от помощника воспитателя за назначение ее на должность воспитателя. Приговором Байзакского районного суда заведующей детским садом назначен штраф в размере пяти миллионов тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Имеется аналогичный факт получения взятки сотрудницей детского сада «Даулет»,  в настоящее время уголовное дело находится на стадии расследования.
 
В завершение мероприятия руководитель управления образования Р. Турмаханбетова напомнила, что необходимо сформировать личность, которая наделена знаниями об опасности, которую представляет собой это социальное зло, и личность, которая не желает мириться с проявлениями коррупции. В сфере образования проводится конкретная работа в этом направлении. В целях недопущения коррупционных фактов в области заработала автоматическая система по приему детей в первый класс, трудоустройства учителей на работу и при постановки ребенка на очередь в детский сад.
 
Аналогичные встречи проведены с коллективом отдела санитарно-гигиенического надзора за гигиеной питания Таразского городского управления охраны общественного здоровья, отдела ветеринарии акимата города Тараза, а также отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза. 

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области в целях недопущения подобных ситуаций и формирования антикоррупционной модели поведения самих государственных служащих на постоянной основе проводятся встречи в трудовых коллективах, где были допущены факты коррупционного характера, в том числе с демонстрацией видеосюжетов по конкретным фактам коррупции.
 
В завершение мероприятия сотрудниками департамента даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Дидара МАДИМАРОВА, пресс-секретарь департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области