Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 13:29

В гармонии с собой

Мюлькия Шаисламовна Искандарова родилась в Шуском районе.

В 1984 году девушка окончила среднюю школу. Тогда еще в турецких семьях царили патриархальные нравы, считалось, что девушкам место в жизни – это быть покорной женой и заботливой матерью. Но Мюлькия мечтала реализовать свои способности в чем-то более интересном и значимом. С 1984 по 1986 годы она работала на швейной фабрике, но ее влекло совсем другое.

В 1986 году М.Искандарова поступила в Джамбулское медучилище, которое окончила с красным дипломом. Начала трудовой путь медсестрой в детском отделении Шуской центральной районной больницы, работала статистиком в организационно-методическом отделе. Девушку избрали секретарем комитета комсомола ЦРБ, она стала заводилой и инициатором многих интересных дел, сумела сплотить молодежь. В 1998 году М.Искандарова поступила на лечебный факультет Кыргызской государственной медицинской академии. Пройдя годы упорной учебы и практики, Мюлькия Шаисламовна в 2004 году успешно окончила медакадемию, обучалась в ординатуре на базе научного центра института кардиологии и терапии им. академика Миррахимова по специальности врач-терапевт.

Мюлькия вернулась в родной край. Работала врачом-терапевтом, заместителем главврача больницы по лечебной части. В 2009 году успешно прошла переподготовку на базе Павлодарского института усовершенствования врачей по специальностям санолог и врач УЗИ.

В душе Мюлькии Искандаровой заложены любовь, позитив, доброта, она не проходит мимо тех, кто нуждается в помощи, поддержке, искреннем слове. И не только потому, что не может изменить данной клятве Гиппократа, но и потому, что не умеет жить по-другому.

С 2011 по 2012 год М.Искандарова работала районным терапевтом, участковым врачом в центральной районной поликлинике. С 2012 года – заместитель главного врача по лечебной части Шуской районной больницы.

За долгие годы Мюлькия Шаисламовна снискала уважение коллег и искреннюю благодарность пациентов. За весомый вклад в развитие здравоохранения и активную общественную деятельность отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами акиматов Жамбылской области и Шуского района.

Неиссякаемый источник любви, гармонии, позитивной энергетики, надежный берег в этом бушующем мире для Мюлькии Искандаровой – ее семья – муж и дети. Только счастливая женщина может так щедро делиться своей добротой, неустанно созидать, увлекая за собой других.

Луиза КИПЧАКБАЕВА