Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 янв, 15:34

О терроризме и экстремизме

Все чаще казахстанцы сталкиваются с понятиями "экстремизм" и "терроризм" 

В Казахстане занялись предупреждением религиозного экстремизма в армии", заблокировав LiveJournal из-за пропаганды терроризма. После взрывов в Астане и Актобе в столичном аэропорту решили усилить авиационную безопасность. Для стабилизации обстановки МВД Казахстана отправило в Актобе 40 человек из спецподразделений.   Правоохранительные органы впервые стали использовать слово "терроризм" в отношении событий в западных областях Казахстана. В подразделениях МВД Казахстана были созданы управления по борьбе с экстремизмом, Агентство по делам религий. 
         
Председатель госагентства по делам религий Кайрат Лама Шариф рассказал о необходимости интеллектуальной  борьбы с экстремизмом.   До сих пор остается неясной история с 25-летним смертником, взорвавшим себя в здании актюбинского департамента КНБ. Тогда, в мае, факт теракта не был подтвержден, расследования по делу о взрыве в Актобе проводились под грифом "секретно". В череде "взрывных" событий, казалось бы, должно успокаивать то, что полиция Атырау задержала 18 человек, подозреваемых в подготовке террористических актов. Однако по-прежнему тревожно, что еще будет...   

Полицейские областей западного региона устали развеивать слухи о якобы готовящихся терактах, заявляя, что ситуация находится под контролем. Тема вышла за рамки обсуждений на форумах и порталах, паникеры во всем начинают видеть зерно экстремизма/терроризма.   

Что собой представляют оба этих понятия, объясняют специалисты. Если речь о приверженности крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике): провокации беспорядков, гражданском неповиновении, террористическим акциям, методам партизанской войны, то впору говорить о явлении экстремизма. Крайнее проявление экстремизма - терроризм.   Терроризм - это так называемый экстремизм в экстремизме, политика, основанная на систематическом применении террора (насилия, запугивания, устрашения). Сегодня существуют несколько его видов. Это так называемый "терроризм одиночек" - неорганизованный или индивидуальный, когда теракт (реже ряд терактов) совершают один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация. Организованный, коллективный терроризм - когда террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией. Организованный терроризм - наиболее распространенный в современном мире (Аль-Каида, ИРА, ЭТА), совершаемые сотрудниками спецслужб террористические акты (государственный терроризм).

Некоторые эксперты, анализируя сложившуюся в Казахстане ситуацию, вспоминают о том, что в течение нескольких десятилетий наших сограждан вербовали за рубеж, они попадали в Афганистан, Пакистан на Кавказ. В начале двухтысячных появилась организация "Джамаат моджахедов Центральной Азии", признанная экстремистско-террористической. И то, что происходит сейчас, считают аналитики, - это следствие событий 90-х, 2000-х годов. Только теперь из скрытой фазы экстремизм и терроризм перешли в более открытую.

Нурлыбек ДАЙРАБАЕВ, управление юстиции Меркенского района