Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 дек, 12:59

Перерегистрация юридического лица

В РК развитие малого и среднего бизнеса является основной из приоритетных задач государственной политики и играет весьма важную роль в экономике страны 

Каждый гражданин нашей страны имеет право на занятие предпринимательской деятельностью, в том числе открытие юридического лица. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в органах юстиции по месту нахождения юридического лица. Перерегистрация юридического лица осуществляется в следующих случаях: уменьшения размера уставного капитала, изменения наименования, изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

С момента принятия решения уполномоченного органа юридическое лицо  в течение месяца должно пройти обязательную перерегистрацию в органах юстиции. Несоблюдение сроков перерегистрации, согласно статье 466 КоАП РК, влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Н. ТОГЫСБАЙ, управление юстиции г. Тараза