Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 дек, 10:36

НОВЫЙ ЗНАК - «КРАСНЫЙ ПЛЮС»

С нового года в городе Таразе появится новый светофорный объект в виде красного плюса, который многих водителей, наверняка, насторожит и удивит. 
Между тем он является знаком информационного характера - не запрещает движение, а лишь предоставляет возможность экономить время при пересечении перекрестка.

Алгоритм работы дополнительной секции светофора «красный плюс» заключается в том, что на перекрестке с так называемым ранним отсечением встречного потока он показывает, что для встречных машин горит красный сигнал, благодаря чему вам можно, не мешкая, поворачивать налево. 

Когда «красный плюс» гаснет, это значит, что для встречных загорелся основной зеленый, и перекресток возвращается к обычному алгоритму работы. То есть при повороте налево по разрешающему сигналу вы должны уступить дорогу встречным машинам согласно пункту 5 раздела 13 ПДД РК.

Чем «плюс» отличается от дополнительной стрелки? Тем, что он, хоть включенный, хоть выключенный, не запрещает движения. Главное знать: когда «плюс» горит, встречный поток автомашин стоит, и левый поворот можно совершать беспрепятственно, не горит — будьте внимательны, пропускайте встречный поток. В итоге главная функция этой секции просто информировать водителей, что для встречных загорелся зеленый, и стоит быть внимательным при совершении левого поворота.

Сегодня на территории Жамбылской области функционируют 186 светофорных объектов, на многих из них предусмотрен поочередный пропуск автомашин встречного и попутного направления путем отсечения встречного потока транспортных средств. Новый знак начнет функционировать сначала на перекрестках основных улиц областного центра.

ОДТИ УАП департамента полиции Жамбылской области