Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 дек, 16:45

Задержаны с поличным

Проведено совещание по рассмотрению результатов внесенного представления департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области  в отношении заместителя руководителя КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» акимата г. Тараза, а также организации профилактических мероприятий по минимизации уровня коррупции в местных исполнительных органах
           
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя департамента Национального бюро А. Рахимов, руководитель аппарата города Б. Мейрманов, сотрудники отделов акимата и представители средств массовой информации.  

В ходе совещания выступил сотрудник антикоррупционной службы Жамбылской области А. Жаксимбеков, который озвучил результаты рассмотрения представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовных правонарушений, внесенного департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области по уголовному делу в отношении заместителя руководителя вышеуказанного отдела.

Следствием установлено, что заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата города незаконно получил денежные средства в размере 80 000 тенге от индивидуального предпринимателя через специалиста ТОО, подведомственного акимату, занимающегося санитарной вырубкой и озеленением города. В свою очередь, специалист ТОО решил присвоить 20 000 тенге из ранее оговоренной суммы взятки у индивидуального предпринимателя в размере 100 000 тенге за положительное решение вопроса по выдаче разрешения на вырубку деревьев перед кафе.

В ходе проведения негласных следственных действий вышеуказанные лица были задержаны с поличным.
В настоящее время уголовное дело по ст.366 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан по факту получения взятки направлено в суд. 
По результатам рассмотрения представления руководитель отдела подлежит привлечению к строгой дисциплинарной ответственности, однако 2.11.2018 он уволен по собственному желанию. В связи с чем привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя отдела не представляется возможным.
Стоит отметить, что департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области в целях недопущения подобных ситуаций и формирования антикоррупционной модели поведения самих государственных служащих на постоянной основе проводятся встречи в трудовых коллективах, где были допущены факты коррупционного характера.
В завершение мероприятия сотрудниками департамента даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы.
 
Дидара МАДИМАРОВА, пресс-служба департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области