Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 дек, 16:50

Понятие юридического лица

Помимо граждан (физических лиц) субъектами гражданских правоотношений могут быть организации - юридические лица 

 Юридическое лицо – это зарегистрированная в установленном законом порядке организация, фирма, компания, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридическое лицо — это организация, которая имеет ряд признаков:

• ограничение функций:
• прошла государственную регистрацию 
• имеет учредительные документы
• утвердила и зарегистрировала устав
• действует в правовом поле
• контроль за деятельностью:
• имеет юридический адрес
• ведет бухгалтерский учет
• подчиняется надзору (пожарный, ветеринарный и прочий).

Правоспособность юридического (как и физического) лица - это его способность приобретать права и обязанности в различных сферах общественной жизни.
 
Поскольку же гражданские права и обязанности возникают в результате юридических фактов, прежде всего - имущественных сделок, совершаемых юридическими лицами, содержание и границы правоспособности во многом определяются кругом сделок, какие вправе совершать юридические лица.

Каждое юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других юридических лиц.  

Юридическое лицо создается его учредителями, которыми могут быть и уполномоченные государственные органы, и юридические лица, и граждане. Некоторые юридические лица могут создаваться только гражданами (полное товарищество), другие - только юридическими лицами.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Порядок государственной регистрации определяется законодательством.
Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влекут отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности образования юридического лица не допускается.

Филиалы и представительства также подлежат государственной регистрации по месту их нахождения в действующих там регистрирующих органах. Поскольку филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами, то должны представить при регистрации копии решений юридических лиц об образовании филиалов и представительств.

А. АСКАРБЕККЫЗЫ, управления юстиции города Тараза