Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 15:24

Осторожно: пиротехника!

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти.

Сейчас им на смену  пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы), неосторожное использование которых может привести к серьезным последствиям. Поэтому, приобретая их в предновогодний период, следует запомнить и соблюдать правила.

Документ, устанавливающий требования к безопасности пиротехнических изделий – это технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011. Данный технический регламент разработан на основе национальных технических регламентов «О безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий» Республики Казахстан и Российской Федерации. Данный технический регламент Таможенного союза вступил в силу 15 февраля 2012 года.
           
Обращение пиротехнических изделий на таможенной территории Таможенного союза возможно только после подтверждения их соответствия требованиям технического регламента. В сертификате соответствия (декларации о соответствии) указывается класс опасности. Пиротехнические изделия, соответствие которых требованиям технического регламента не подтверждено, не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств–членов Таможенного союза и не допускаются к выпуску в обращение. Реализация пиротехнических изделий технического назначения производится юридическим лицом, имеющим лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V классов
           
Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям данного технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации. В отношении пиротехнических изделий, изготавливаемых для собственных нужд производителя и не предназначенных для оказания услуг, или по контракту (договору) для комплектации конечной пиротехнической продукции, а также выставочных (демонстрационных) образцов пиротехнических изделий подтверждение соответствия не требуется. Срок действия декларации о соответствии и сертификата соответствия – три года.
             
Более подробную информацию можно получить на сайте Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org.

Признаки фальсификации пиротехники:

- на упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя;

- название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;

- копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата;

- в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности;

- код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

ПОМНИТЕ: игра с пиротехническими изделиями никогда к добру не приводила. Ежегодно, по статистике, на новогодних праздничных мероприятиях в Казахстане дети и взрослые получают травмы и ожоги различной степени тяжести от данных изделий, а также происходят случаи гибели людей.

М. САРМОЛДАЕВ, департамент технического регулирования и метрологии по Жамбылской области