Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 дек, 15:21

Новый вид мониторинга

Новый вид мониторинга за предоставлением бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения запускается в пилотном режиме в целях совершенствования процессов оплаты услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

С начала 2018 года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты предоставляемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне. С текущего года деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам - при получении лекарств пациентом и после внесения отметки в информационную систему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) об отпуске препарата. 

- Следующий этап – вовлечение в систему контроля самих пациентов, который мы запустим в пилотном режиме,-сообщила директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области Мавлюда Бокаева.

В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, ФСМС и ТОО «СК-Фармация» в течение нескольких дней будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в системе ИСЛО в ноябре-декабре текущего года. В общей сложности рассылку планируется сделать по трем миллионам телефонных номеров, указанным в информационной системе.
В сообщении будет содержаться информация о номере рецепта и дате предоставления лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему будет предложено направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Звонок и SMS – бесплатны для граждан.
- Мы понимаем, что пациенты могли допустить ошибки при указании своих контактных телефонов, и рассылку получат не все, поэтому обращаем внимание населения на возможность пожаловаться через контакт-центр                                   «СК-Фармации, - отметила М. Бокаева.

Информация по каждому звонку и SMS будет анализироваться, после чего будет направлена в Министерство здравоохранения Республики Казахстан для принятия решений.
 
Если по итогам рассылки будут выявлены существенные отклонения от данных по выданным лекарствам в информационной системе, проект получит дальнейшее развитие и будет продлен. Кроме того, в будущем он может быть масштабирован на другие виды услуг, предоставляемых в рамках гарантированного объема медицинской помощи.
 
ФСМС является оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета, и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП ведется Фондом с начала текущего года, в рамках пакета ОСМС начнется с 2020 года.
Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС.
«СК-Фармация» в свою очередь осуществляет закуп по заявкам медицинских организаций.
 
По состоянию на 9 декабря 2018 года медицинские организации Жамбылской области выписали рецепты на 5,3 миллиарда тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 4,9 миллиарда тенге.

В целом по Казахстану cумма договора между ФСМС и «СК-Фармация» в 2018 году составляет 101,9 миллиарда тенге, по состоянию на 9 декабря медицинские организации выписали рецепты на 80,4 миллиарда тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 74,6 миллиарда тенге.

Филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области