Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 дек, 15:57

Анализ товарных рынков

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области в своей деятельности объединяет функции тарифного и антимонопольного регулятора

Основным инструментом антимонопольного регулирования является анализ товарных рынков, который дает объективное представление о состоянии и уровне конкуренции в Жамбылской области. 

Департаментом в 2018 году проведены 14 анализов товарного рынка по видам услуг: оптовая реализация мяса говядины; оптовая реализация цемента; оптовая реализация бензина марок Аи-92/93, Аи- 95/96, Аи-98 и дизельного топлива; вывоз твердо-бытовых отходов; плодоовощная продукция; сбор, хранение, переработка и реализация лома и отходов черных и цветных металлов; розничная реализация электрической энергии; анализ рынка жилищного строительства; розничная реализация дизельного топлива; анализ рынка услуг перевозок такси, другие. 

По итогам анализов департаментом проведены два расследования по признакам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 170 Кодекса, в части установления и (или) поддержания цен:
по розничной реализации угля в Кордайском и Шуском районах; по розничной реализации бензина марки Аи-92 в Сарысуском и Таласском районах.

В рамках рассмотрения обращения проведено одно расследование в сфере реализации социально значимых продовольственных товаров, по признакам нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, предусмотренным подпунктом 1) статьи 169 Кодекса, проведено расследование в отношении пяти крупных супермаркетов города Тараза. Нарушение связано с установлением или поддержанием цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок на социально значимые продовольственные товары. 

По розничной реализации бензина марки Аи-92 проведено расследование в отношении восьми субъектов рынка, занимающихся  розничной реализацией бензина Аи-92 в  Сарысуском и Таласском районах. 

По результатам расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции департаментом возбуждены административные дела в отношении субъектов рынка, которые переданы для рассмотрения в суды Жамбылской области. По итогам рассмотрения судами возбужденных административных дел субъекты рынка привлечены к административной ответственности по статье 159 КоАП РК путем наложения административного штрафа с конфискацией монопольного дохода.

В соответствии с Кодексом, антимонопольный орган пресекает акты, действия (бездействие) государственных, местных исполнительных органов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, направленные на ограничение и (или) устранение конкуренции.

Нарушения были связаны с ограничением доступа на товарный рынок субъектов рынка и предоставление отдельным субъектам рынка льгот и других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

Л. СУЛТАНКУЛОВА, ДКРЕМЗК и ПП по Жамбылской области