Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 дек, 15:55

Что вы знаете о кори?

Корь занимает особое место среди заразных инфекционных болезней 

Симптомы этой острой инфекционной патологии у детей – высокая температура, характерная коревая сыпь, боль в горле, кашель, выраженная интоксикация организма. Заболеть корью может любой ребенок и даже взрослый, причем корь может протекать с серьезными осложнениями и иногда приводить к летальному исходу. Известно, что корь ежегодно уносит во всем мире жизни 150 тысяч людей, преимущественно детей до 10 лет. 

Источник инфекции кори – больной человек. Вирус передается воздушно-капельным путем и отличается крайне высокой контагиозностью. Профилактика кори у детей проводится в виде плановой вакцинации в два этапа. Сформированный иммунитет защищает от кори или, в случае заражения, помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений. Возбудитель инфекции переносится воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. 
 
Больной корью человек опасен для окружающих в течение семи-10 дней.  В последние десятилетия благодаря введению вакцинации в плановые прививки заболеваемость детей значительно снизилась, однако среди взрослой популяции сохраняется достаточно высокое количество людей, не имеющих иммунитета к вирусу кори, что обуславливает повышенное количество взрослых больных, а также появление случаев внутриутробного инфицирования плода от больной корью матери. Если человек переболел корью, то у него на всю жизнь остается стойкий иммунитет, и при повторном заражении заболевание маловероятно. 
 
 Вирус кори распространяется по всему организму, поражая кожу, конъюнктиву, органы желудочно-кишечного тракта, дыхательную и нервную системы.
 
Катаральный период кори сменяется периодом характерных коревых высыпаний на кожных покровах. Сыпь появляется на третьи-четвертые сутки после манифестации заболевания, в первую очередь на лицевой части головы. Далее сыпь распространяется на шею, верхнюю часть туловища и постепенно покрывает все тело, включая конечности. Первоочередное значение имеет соблюдение постельного щадящего режима в течение семи-10 дней от начала заболевания и молочно-растительной диеты. Из рациона исключаются острая, жирная, жареная пища, блюда, раздражающие слизистую желудочно-кишечного тракта. Важное значение при лечении больного корью имеет соблюдение питьевого режима в виду возможной дегидратации организма из-за лихорадки, учащенного стула, диареи.  Для предотвращения заражения маленьким детям делаются прививки. Вакцинация проводится в возрасте одного года и шести лет. После нее иммунитет сохраняется длительное время, но не всегда является пожизненным. Поэтому во взрослом возрасте показана ревакцинация при утере поствакцинального иммунитета. При контакте с больным человеком мерой профилактики, позволяющей значительно облегчить течение заболевания и предотвратить развитие осложнений, служит срочная вакцинация непривитого ребенка или взрослого «живой» моновакциной против парамиксовируса.

К. КАБИРАЕВА, А. БЕЙСЕБАЕВА, УООЗ района Т. Рыскулова