Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 дек, 15:54

Коррупция и меры борьбы с ней

Коррупция - это использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут вразрез с интересами общества, национальной безопасности государства 

Неоспоримые негативные последствия коррупции - снижение качества государственных услуг, создание предпосылок для роста теневой экономики, укрепление позиций криминальных структур, международного терроризма и экстремизма. Проблема коррупции превратилась в проблему международного масштаба, поскольку она присуща всем странам, имеет место и в демократических государствах с рыночной экономикой.

Для  Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена Главой государства Н. Назарбаевым. В государственной программе борьбы с коррупцией отмечается, что коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет серьезную угрозу будущему развитию страны.

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные  функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

М. АЗИМХАНУЛЫ, управление юстиции Кордайского района