Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 дек, 16:19

Государственный язык Республики Казахстан

Язык – это гарант государственности, залог достойного развития подрастающего поколения и светлого будущего всей нации 

Государство со своей стороны делает все возможное для развития государственного языка. Есть соответствующий закон, регулирующий ведение делопроизводства на государственном языке. Также этот документ обеспечивает право казахстанцев говорить, писать, получать ответы на письма на государственном языке. Мы должны понять, что пока сами не начнем говорить на родном языке, мы не можем требовать со стороны должного уважения к нему. Со временем казахский язык будет использоваться во всех сферах нашей жизни, но мы должны уметь соответствующим образом его пропагандировать. Для этого основной упор нужно делать на национальном самосознании казахского народа. Для казаха знание родного языка должно быть делом чести.

Новые социально-политические реалии Казахстана как суверенного государства требуют языковой политики, отвечающей потребностям полиэтнического населения страны и учитывающей особенности языковой, демографической и политической ситуации.

В программе «Функционирования и развития языков Казахстана на 2011-2020 гг.» подчеркивается необходимость гармоничной языковой политики, обеспечивающей полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане, т.е. консолидирующая роль казахского языка. Со временем казахский язык должен стать языком межнационального общения.

Владение родным языком – необходимое условие его сохранения. Государство закрепляет за собой обязанность способствовать созданию условий для изучения и функционирования языков народа Казахстана.

Одним из главных направлений государственной языковой политики является создание условий для овладения всеми гражданами государственным языком в специально определенном объеме. В этих целях созданы центры по обязательному бесплатному обучению государственному языку в соответствии с этническими, демографическими, профессиональными особенностями групп населения.
 
Э. СЕЙДУАЛИЕВА, управление юстиции г. Тараза