Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 15:30

Медиация сохранила еще одну семью

Жамбылским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Н. к И. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества 


Согласно материалам дела, стороны состоят в зарегистрированном браке уже пять лет. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась ввиду несходства характеров, в связи с чем постоянно происходили скандалы. В августе текущего года после очередного скандала истица была вынуждена переехать вместе с детьми в дом своей бабушки. 

В ходе совместной жизни супруги приобрели автомобиль марки «Mercedes Benz» 1993 года выпуска. Истица просила суд разделить совместно нажитое имущество и выделить ей 2/3 части в денежном выражении от стоимости автомобиля.

При рассмотрении дела судья разъяснила сторонам преимущества института медиации, предложив разрешить спор (конфликт) мирным путем.

Стороны, выслушав судью, подали ходатайство об урегулировании спора в порядке судебной медиации, по условиям которого И. обязуется заботиться о своей семье, относиться к Н. с уважением, принимать участие в решении вопросов семьи, беспричинно не устраивать скандалы и принять все необходимые меры для сохранения семьи.

Стороны просили суд утвердить представленное медиативное соглашение и прекратить производство по делу.

Определением суда поданное медиативное соглашение утверждено, производство по делу прекращено, истцу возвращена уплаченная государственная пошлина.

Таким образом, примирение в порядке медиации способствовало сохранению молодой семьи.

Татьяна НИКОЛАЕВА