Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 13:15

Защита исключительных прав

Защита исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется способами, предусмотренными статьей  9  Гражданского кодекса Республики Казахстан 

Использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия автора, указания автора и выплаты вознаграждения является нарушением прав автора и иных правообладателей.

Право авторства не может быть объектом взыскания, что также является следствием неотчуждаемого характера этих прав. Налагать арест и возбуждать иск можно лишь в отношении имущественных прав автора. Если на произведение искусства может быть наложен арест как на имущество или  на вознаграждение от его использования, то кредитор, требующий наложения ареста, не вправе претендовать на элементы морального права, позволяющие ему заменить собой автора.

При сравнении нормативно-правовых актов об охране интеллектуальной собственности Республики Казахстан с международными нормами хорошо заметить  недостаток ряда норм, регулирующих охрану этих объектов. Правительство  Республики Казахстан является членом ВОИС  и участником ряда международных договоров. 

Координатором по вопросам выполнения  настоящей Программы со стороны РК является Комитет  по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан. Со временем общественные отношения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности поэтапно развивались и дополнялись новыми законами, нормативно-правовыми актами.

Таким образом, казахстанское законодательство в сфере интеллектуальной собственности позволяет на надлежащем уровне обеспечивать право на ее охрану. Тем не менее работа в данном направлении будет продолжаться, поскольку появляются новые объекты интеллектуальной собственности. Защита интеллектуальной собственности становится одним из важных факторов, определяющих положение страны в мире.

Акбота БАЙКАЗАКОВА, управление юстиции города Тараза