Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 11:05

Судебно-товароведческая экспертиза

Судебно-товароведческая экспертиза имущества пострадавшего в результате аварийных ситуаций.

Судебно-товароведческие исследования объектов, пострадавших в результате аварийных ситуаций, таких, как пожары, аварии систем водоснабжения, отопления и канализации, протечки, затопления, засоры и другие, с каждым годом становятся все более востребованными в связи с тем, что гражданам и организациям различных форм собственности, имущество которых пострадало в результате аварийных ситуаций, приходится добиваться возмещения ущерба в судебном порядке.

Потребность в проведении товароведческой экспертизы в описанных  случаях возникает как в досудебном порядке (на стадии подготовки претензии), так и в процессе судебного разбирательства.

Объектами судебно-товароведческой экспертизы имущества пострадавшего в результате аварии являются изделия различных товарных групп – предметы домашнего обихода, одежда, культтовары, часы, хозяйственные товары, другое. Иногда к моменту назначения экспертизы по каким-либо причинам невозможно представить в распоряжение эксперта непосредственно испорченные в результате аварии изделия. В таких случаях единственным источником информации для эксперта являются документы, отражающие: товарные характеристики изделия; год приобретения; фактическое состояние объектов; обстоятельства, которые с ним происходили; состояние упаковки; условия хранения и эксплуатации изделия. К таким документам, в частности, относятся: сохранившиеся на изделиях ярлыки, товарные чеки, паспорта изделия, сертификаты, спецификации, счета-фактуры, заключения экспертов, исковые заявления, в которых содержится описание характеристик изделий, акты осмотра, заявления, справки, другое.

Возможность проведения экспертного исследования только на основании данных, изложенных в представленных на исследование документах, определяется пригодностью и достаточностью для исследования этих документов.

В Институте судебных экспертиз по Жамбылской области наряду с назначениями по постановлениям и определениям правоохранительных органов и судов проводятся экспертизы по обращениям граждан в частном порядке, консультации по вопросам назначения экспертиз.

Э. БАРЛЫБАЕВА, старший эксперт института судебных экспертиз по Жамбылской области