Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 11:04

За здоровую нацию

В Послании народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" от 5 октября 2018 года Н. Назарбаев отметил, что здоровье нации является главным приоритетом государства. Казахстанцы должны потреблять только качественные продукты, а бизнес должен думать не только о прибыли, но и совместно с государством обеспечивать безопасность и комфорт для граждан.

В целях охраны здоровья и среды обитания населения, безопасности продукции, процессов и услуг Таразское городское управление охраны общественного здоровья проводит профилактический контроль и надзор: отбор и санитарно-эпидемиологическую экспертизу продукции. 

В соответствии с подпунктом 12 пункта 3 статьи 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в случаях выявления продукции, опасной для жизни и здоровья человека, в отношении конкретного субъекта контроля и надзора проводится внеплановая проверка.

При несоблюдении законодательства Республики Казахстан по безопасности  пищевой продукции субъект контроля и надзора может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности.

 В случае нарушения субъектом контроля и надзора нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  повлекшего причинение вреда здоровью человека, если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, на нарушителя составляется протокол об административном правонарушении, и материал направляется в суд (ч.2 ст. 425 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»). 

Санкция указанной статьи предусматривает штраф на физических лиц в размере 200 МРП (481 000 тенге), на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 300 МРП (721 500 тенге), на субъектов среднего предпринимательства - 400 МРП (962 000 тенге), на субъектов крупного предпринимательства - 2000 МРП (4 810 000 тенге). В качестве дополнительной санкции возможно приостановление деятельности объекта или конфискация продукции.

Если нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов повлекло по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 304 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. 

Охрана общественного здоровья является приоритетным направлением политики государства, и активную позицию в ее обеспечении должно занимать бизнес-сообщество, на которое ложится ответственность за качество и безопасность предлагаемых товаров и услуг.

Нурсулу АЙМУРАДОВА, Таразское городское управление охраны общественного здоровья