Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 11:02

Осторожно: мошенничество

На днях в Таразе примерно с 12 до 14 часов две женщины азиатской национальности в возрасте 35-40 лет, к которым впоследствии присоединился мужчина, так ловко обработали 68-летнюю пенсионерку, что она сняла с банковского счета  и передала мошенникам 120 тысяч тенге и восемь тысяч долларов США. После чего принялась спокойно ждать начала новогодней акции от АО "Технодом". 

Всем известно, что к новогоднему празднику многие ритейлеры объявляют о начале различных акций и скидок. Этим и воспользовались мошенницы, встретившие вблизи  одного из медицинских учреждений спешащую на работу пенсионерку. Бывший врач подрабатывала тем, что давала консультации пациентам, попутно передавая свой многолетний опыт более молодым коллегам. Однако богатый жизненный опыт не подсказал ей, что перед ней стоят обыкновенные мошенницы. Словно зачарованная, она слушала рассказ о том, что сеть магазинов бытовой техники "Технодом" проводит новогоднюю акцию с сумасшедшими скидками до 30 (!) процентов. Только есть одно условие - необходимо внести предоплату. Для пущей убедительности красноречивые дамы заявили, что также проводится лотерея, и выигравшим счастливчикам тут же вернут деньги, а приобретенные телевизоры и мобильные телефоны достанутся бесплатно. Не устояв перед таким напором, пенсионерка сначала сняла с карточки 120 000 тенге, этой суммы оказалось недостаточно. Об этом доверительно сообщил так кстати оказавшийся возле банкомата солидный мужчина, который также планирует принять участие в акции ритейлера. Ослепленная столь радужными перспективами сразу же обновить всю технику в доме, жертва сняла с депозита в Каспи банке сначала три, а потом еще пять тысяч долларов США. 

Затем ловкая троица посоветовала бабушке ехать домой и ждать начала акции, о чем ее известят по телефону. Прождав более часа, та поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. 

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по розыску мошенников, начато досудебное расследование по статье 190 ч.2 п.3 УК РК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ситуацию прокомментировал региональный специалист службы безопасности АО "Технодом" по Таразу Руслан Мамутов: 
- Во-первых, АО "Технодом" не объявляло о проведении каких-либо новогодних акций. Во-вторых, мы никогда не требуем от клиентов предоплаты. И в-третьих, никогда не проводим розыгрыш лотерей. Чтобы получить полную и достоверную информацию, необходимо зайти на сайт АО "Технодом" либо обратиться к официальным представителям компании в одном из супермаркетов розничной сети. 

Департамент полиции Жамбылской области обращается ко всем жителям региона быть осторожными при общении с незнакомыми людьми. Чтобы не стать жертвой мошенничества, не пользуйтесь услугами незнакомых лиц при покупке дорогостоящих ювелирных изделий, товаров, автомобилей, недвижимости. Действуйте только через систему магазинов и специализированных агентств.  

Не продавайте незнакомым людям дорогие  товары, покупая или продавая ценную вещь, никогда не делайте этого в одиночку. Если вы решили приобрести товар у незнакомца, то ни под каким предлогом не передавайте ему деньги заранее, в качестве задатка, не оплачивайте покупку вперед. 

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области