Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 11:02

Основные направления деятельности Национального Банка РК

Об этом шла речь на брифинге, организованном руководством филиала Национального Банка по Жамбылской области.

Текущий год отмечен для нашей страны важным событием – 25-летием национальной валюты Республики Казахстан. 

Вслед за обретением суверенитета Казахстан приступил к полномасштабным экономическим реформам и 15 ноября 1993 года, благодаря личному участию Главы государства, в сложнейших экономических условиях ввел в обращение собственную национальную валюту - тенге. Это дальновидное решение Президента заложило фундамент экономической и финансовой независимости нашей страны, позволило ей проводить собственную денежно-кредитную политику, которая в своем развитии прошла ряд важнейших этапов, отражающих ключевые макроэкономические тенденции за прошедшие четверть века. 

В настоящее время Национальный Банк осуществляет денежно-кредитную политику в режиме инфляционного таргетирования, переход к которому был объявлен в августе 2015 года. Сегодня усилия Национального Банка направлены на достижение основной цели – обеспечения стабильности цен в стране, что подразумевает фиксирование инфляции на низком уровне и снижение ее волатильности. 

Для регулирования инфляционных процессов преимущественно задействован процентный канал денежно-кредитной политики. Это означает, что ключевым инструментом является и будет оставаться базовая ставка Национального Банка Казахстана, которая будет определять коридор ставок на денежном рынке. Национальный Банк будет устанавливать размер ставки в зависимости от размеров складывающейся и ожидаемой инфляции в стране, а также внешних факторов, определяющих состояние платежного баланса.

Так, по стране годовая инфляция снизилась с 8,5 процента в декабре 2016 года до 7,1 процента в декабре 2017-го, находясь в течение 2017 года в целевом диапазоне. В 2018 году инфляция как в стране, так и в Жамбылской области продолжила снижение до отметки 5,3 процента в октябре (это минимальный показатель с октября 2015 года) и находится ближе к нижней границе целевого коридора в пять-семь процентов на текущий год. 

На 2019 год инфляционный коридор установлен в диапазоне четырех-шести процентов, а в среднесрочной перспективе планируется дальнейшее снижение инфляции до четырех процентов к 2020 году. 

Для снижения рисков роста инфляции 15 октября базовая ставка увеличена с девяти до 9,25 процента с процентным коридором +/-один процент. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия.

При этом режим свободноплавающего обменного курса – неотъемлемая часть инфляционного таргетирования, помогающая абсорбировать внешние шоки.
Обменный курс складывается в зависимости от ситуации с платежным балансом страны, то есть под влиянием баланса притоков и оттоков иностранной валюты на рынок страны. Это позволяет минимизировать внешние шоки и незамедлительно корректировать показатели конкурентоспособности нашей экономики.

Произошло значительное улучшение платежного баланса Казахстана. По предварительным данным, за девять месяцев 2018 года дефицит текущего счета снизился в 5,4 раза - до 0,9 миллиарда долларов США по сравнению с 4,6 миллиарда долларов США в прошлом году. В третьем квартале 2018 года дефицит текущего счета составил всего 0,1 миллиарда долларов США, что является самым лучшим показателем за последние годы.

Ожидается сохранение тенденции уменьшения размеров дефицита текущего счета и в ближайшие годы, что, в конечном итоге, минимизирует негативное влияние на курс национальной валюты.

В 2019 году Национальный Банк продолжит работу по обеспечению финансовой стабильности. В целях недопущения ситуации с высокорисковой политикой банков в Казахстане с 1 января 2019 года вводится риск-ориентированный подход. Приняты соответствующий закон и необходимые нормативные правовые акты. Будут повышены требования к уровню капитализации и системам управления рисками для банков, особенно для  проводящих высокорисковую политику.

Оздоровление банковского сектора и новые подходы к регулированию и надзору позволят значительно снизить риски для вкладчиков банков. Более того, банки вследствие очищения балансов от плохих кредитов и роста капитализации уже активизировали кредитование. Объем новых выданных кредитов за девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по стране увеличился на 26 проценов, или на два триллиона тенге, по Жамбылской области - на 17,2 процента, или 19,5 миллиарда тенге. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики страны составил семь процентов, или 816 миллиардов тенге. По оценкам Национального Банка, рост кредитов банков в 2019 году превысит 10 процентов.

Основным приоритетом для Национального Банка остается реализация поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана, особенно в части обеспечения кредитования приоритетных отраслей. Продолжится реализация программы «7-20-25» для обеспечения граждан доступным жильем по доступным ставкам и срокам. 

В целом Национальный Банк Казахстана придерживается принципов последовательности, прозрачности и предсказуемости, так как действия любого центрального банка эффективны только в случае высокого уровня доверия к политике, проводимой регулятором. 

Финансовая система Республики Казахстан за годы независимости прошла сложный путь от становления до признания основными международными финансовыми институтами. Безусловно, это результат принятых и принимаемых в стране программ реструктуризации экономики и финансового сектора, а также разработки и внедрения как новых эффективных нормативно-правовых актов, так и совершенствования действующих, слаженной совместной работы всех государственных органов, отвечающих за осуществление экономической политики государства в целом.

О монетной и другой продукции Национального Банка РК
В рамках своей эмиссионной деятельности Национальный Банк Республики Казахстан предлагает населению большой выбор золотых и серебряных инвестиционных, коллекционных и памятных монет. Национальный Банк не только реализует, но и выкупает монеты из драгоценных металлов, выпущенных им.

Монеты и банкноты, выпущенные Национальным Банком РК, многократно награждались призами и наградами на многочисленных международных конкурсах. А также не раз признавались самыми красивыми и лучшими. 

 Национальным Банком реализуются инвестиционные, коллекционные и памятные монеты. Инвестиционные монеты – это высококачественные золотые и    серебряные монеты высшей пробы 999,9, изготовленные качеством «proof». Вложение средств в инвестиционные монеты является одной из уникальных и весьма эффективных возможностей не только сохранения, но и приумножения сбережений.  

С ростом стоимости золота и серебра на мировом рынке инвестиционные монеты становятся привлекательными как предмет инвестирования. Их можно смело рассматривать как инструмент долгосрочных инвестиций и как средство защиты сбережений. Из всех видов сбережений вклады в инвестиционные монеты Национального Банка Республики Казахстан считаются одними из самых выгодных. 

Коллекционные (памятные) монеты – это золотые и серебряные монеты высокого качества, выпускаемые ограниченным тиражом, с разнообразной тематикой, которые могут служить великолепным подарком для ваших друзей и близких. Монеты выпускаются в сувенирной упаковке с сертификатами качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках, включающими сведения о размерах, тираже, пробе сплава и массе. 

Кроме того, на сегодняшний день в трех банках второго уровня – Цеснабанке, Народном Банке Казахстана и Евразийском банке реализуются и выкупаются мерные слитки аффинированного золота для населения. Эта программа по продаже и выкупу золотых слитков запущена 31 мая 2017 года. 

Золотые слитки представлены в следующих разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 граммов. Каждый слиток оснащен защитными элементами и выпускается в специальной упаковке, которая защищает их от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет. 

Более подробную информацую о стоимости, видах и порядке приобретения инвестиционных и коллекционных монет Национального Банка Республики Казахстан из серебра и золота качества «proof» можно получить на официальном Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz во вкладке «Национальная валюта».

Татьяна НИКОЛАЕВА