Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 10:59

Идет проверка рынков

Под председательством акима области Аскара Мырзахметова состоялось совещание по вопросам деятельности рынков и других торговых точек областного центра.

Говорилось о приведении их в соответствие с требованиями действующего законодательства. 

В настоящее время в регионе действуют 43 торговых рынка. 29 из них нуждаются в модернизации. До сегодняшнего дня четыре рынка прошли полную модернизацию, шесть – частично – наполовину, на четырех рынках модернизация не требуется. Об этом сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата области Арнур Мухаметжанов. По его словам, в городе Таразе зарегистрированы 19 торговых рынков. Из них 17 - универсальные, два - специализированные.

Сегодня проводится комплексная проверка пяти крупных торговых точек. Ранее установлено, что около трети владельцев павильонов в торговых точках не зарегистрированы в налоговых органах. В ходе проверки встречались трудности из-за отсутствия поддержки владельцев рынка. В связи с этим срок рейдовой проверки продлится до одного месяца. Для расчета реальных доходов и расходов рынков будет вестись специальный хронометраж.

В ходе встречи Аскар Исабекович подчеркнул, что в регионе не будет закрыт ни один рынок. В ближайшее время будет заключен специальный меморандум с владельцами торговых точек. В нем будут приняты во внимание в том числе внешний вид рынка, уточнение финансовых объемов и товаров в киосках на рынках.

Для проведения проверок будет создана рабочая группа, на постоянной основе будут проводиться встречи с участием главы области.

Пресс-служба акима Жамбылской области