Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 15:07

Цифровизация в органах юстиции: электронный апостиль

Апостиль – это специальный штамп,  удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждающий полномочия этого лица, а также подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ 

Штамп апостиля имеет форму квадратного клише.

Проставление апостиля на официальных документах, исходящих из органов юстиции (отделов РАГС), и иных госорганов, а также нотариусов Республики Казахстан, осуществляет Министерство юстиции, которое в свою очередь делегировало полномочия департаментам юстиции областей республики.

В отличие от других госорганов, органами юстиции документы апостилируются как в подлинниках, так и в нотариально засвидетельствованных копиях. 

Документы на апостилирование предоставляются непосредственно их владельцем либо через доверенных лиц по нотариально удостоверенной доверенности. 
Документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства, могут быть использованы на территории другого государства только после соответствующего удостоверения, консульской легализации или апостилирования.

В целях упрощения процесса признания иностранных документов в 1961 году в Гааге была подписана конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов. Это значительно упростило международный  документооборот. 

Департаментом юстиции Жамбылской области в 2017 году апостилированы 6754 документа,  за 11 месяцев 2018 года - 6135 документов.  С каждым годом растет число пользователей данной услуги. 

Прогрессивное развитие цифровой экосистемы, повышение конкурентоспособности экономики и нации, улучшение качества жизни населения - это основные цели государственной программы «Цифровой Казахстан».

Создание электронного регистра и выдача электронного апостиля стали требованием времени. Электронный апостиль не только удобен, но и имеет большую степень защиты.

Теперь услуга апостилирования станет еще ближе, уполномоченными органами ведется работа по внедрению электронного апостиля.

И. ЕГЕМБЕРДИЕВА, департамент юстиции Жамбылской области