Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 15:05

Консолидироваться вокруг общих целей

В своем Послании народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил прогресс успешного развития Казахстана и поставил новые задачи 

Главный приоритет – рост благосостояния казахстанцев, а это – рост доходов и качества жизни.

«Именно по этому параметру я буду теперь оценивать персональную эффективность и соответствие занимаемым должностям», – отметил Президент.
Нынешнее Послание Президента страны носит адресный социальный характер. Задачи, которые ставит Елбасы, сфокусированы на конкретных вопросах жизни людей, на том, что волнует каждого из нас: вопросы семьи и молодежи; жилья и заработной платы; местных дорог и ЖКХ; сельского хозяйства и малого бизнеса; развития социальной сферы и модернизации правоохранительной системы, − все, от чего зависят качество и рост уровня нашей жизни.
Важной задачей в Послании ставится забота о молодом поколении, создание для него стартовых возможностей, решение жилищного вопроса.

В Послании содержатся и достаточно новые направления, развитию которых нужно уделить больше внимания. Это агропромышленный комплекс, наука, спорт, внутренний туризм, экспортоориентированная экономика.

Помимо других задач, поставленных Елбасы перед государством, одними из важных являются вопросы по развитию образования – дошкольного, среднего и высшего звеньев, повышению статуса педагога, внедрению эффективных методов и стандартов обучения.

Каждый из нас должен понимать, что успех реформ зависит от четкого понимая их сути и важности для процветания Казахстана. Для того, чтобы реформы, предложенные Президентом, успешно реализовались, мы все должны консолидироваться и приложить усилия.

Г. КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области