Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 дек, 15:05

Программа о народе и для народа

Когда-то один из самых высокочтимых американцами президентов Авраам Линкольн изрек фразу, ставшую крылатой: «Демократия – это управление народа, посредством и для народа» 

Перефразируя эту известную цитату, хотела бы сказать, что Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» есть, по своей сути, концентрированная Программа народу о народе и для народа.

Обращение Елбасы – системный конкретный документ, продолжающий дух и букву Стратегии-2050, Плана нации, Третьей модернизации страны. Его содержание является выверенным комплексным ответом на актуальные запросы народа, выдержанные в классическом формате «обратной связи».

Еще одно понятие, которым обогатил наш политико-экономический словарь Президент, - это «экономика простых вещей». Не секрет, что на кухнях многих казахстанских семей постоянно обсуждается вопрос о неспособности отечественной экономики удовлетворить простые запросы народа товарами народного потребления. Сегодня у нас на столе многие продукты питания из-за границы, а большинство граждан одевается почти исключительно в зарубежное. Теперь дано поручение  насытить внутренний рынок отечественными товарами. Для этого будет направлено дополнительно 500 миллиардов тенге в течение следующих трех лет.

Сельское хозяйство является одним из традиционных столпов нашей экономики. Выделяя в ближайшие три года не менее 100 миллиардов тенге ежегодно, Глава государства поручает направить эти средства на масштабное привлечение современных агротехнологий.

Миссия Послания заключается в развитии главного богатства – человека. Априори его воспитание, образование, становление во многом ложатся на плечи учителей. Казахстанское общество помнит недавние времена, когда педагог был на недосягаемой высоте и уважаем всеми. Поручение Президента принять Закон «О статусе педагога» - это знание насущных чаяний народа, четкий ответ на зависшую проблему. Это задание – одно из важных в идущих сегодня в стране процессах «Рухани жаңғыру».

В Послании есть и другие важные решения, касающиеся сфер высшего образования (создание регионального вуза по аналогии с Назарбаев Университетом), здравоохранения (создания Комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг), комфортной среды проживания (субсидирование первоначальных взносов по программе «7-20-25»), безопасности (принятие «Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел») и других отраслей.
Древняя казахская мудрость гласит: «Тіршіліктің тұтқасы – тұрмыс», что в переводе означает «Опора жизни – в благополучии». 

А. БАЙУЗАКОВА, департамент юстиции Жамбылской области